Спорят ТСЖ и УК, а страдают жильцы: одна из многоэтажек в Аксайском районе осталась без газа - DONTR.RU

18 июля 2020, 13:20

В не простой ситуации оказались жильцы одной из многоэтажек в Аксайском районе. Их дом находится на балансе сразу нескольких управляющих компаний. Соответственно и счета за коммунальные услуги выставляют все. А тем временем в квартирах за долги уже отключили газ.

В не простой ситуации оказались жильцы одной из многоэтажек в Аксайском районе. Их дом находится на балансе сразу нескольких управляющих компаний. Соответственно и счета за коммунальные услуги выставляют все. А тем временем в квартирах за долги уже отключили газ. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Поселок Темерницкий. Улица Мира, дом 2. Ни согласия, ни мира здесь нет уже год. Корень проблемы - в управлении домом. Сначала делами хозяйственными занималось ТСЖ «Алекс-3». Но сложности начались, когда жильцы в прошлом апреле увидели новые «платежки».

«Нам хотели поднять тариф. У нас был 27 за кв.м., нам прошлый председатель пыталась поднять до 32, но мы уже потом поняли, по какой причине. Потому что у нас почти полмиллиона была задолженность по газу», - говорит председатель ТСЖ «Феникс» Оксана Волкова.

Поэтому собственники организовали другое ТСЖ - «Феникс». Общим собранием проголосовали за то, чтобы провести процедуру банкротства прошлого товарищества и его ликвидацию. Она была запущена. Но в итоге вышло так, что и «Феникс» был зарегистрирован, и «Алекс-3» не ушел в небытие. Добавилась и третья сила.

«Зашла управляющая компания, которую мы не хотели. Большинство собственников жилья проголосовало за ТСЖ «Феникс». УК зашла по поддельным бюллетеням, как мы это установили. Подали мы заявление в прокуратуру, она вышла на адрес, и взяла объяснения с жильцов, которые подтвердили что подписи не их», - говорит Галина Курилова.

По словам Галины Куриловой, 4 собственника подтвердили, что подписи не их. Одна из них - Ольга Трофимова.

«Ну вот, мы поехали к следователю, на 5 листах расписалась. Мне интересно, должны же выяснить, кто подделал мою подпись», - говорит Ольга Трофимова.

Другая часть жильцов рассказывает: от газоснабжения строение в прошлым летом все-таки отключили. За долги. На носу - зима, а газа все нет. Страх заставил действовать быстро. По словам представителя управляющей компании, в ноябре 2019 года к ним поступил протокол , подписанный большинством собственников жилья. В декабре документы подали в Жилинспекцию. Их приняли. И с января 2020 «Возрождение» включило Мира, 2 в лицензию.

«Что дает нам право единолично управлять данным домом именно в данный момент. Не может быть ни ТСЖ, ни другой компании. Пока этот дом в нашей лицензии, мы имеем право собирать деньги, оказывать услуги в соответствии с договором», - говорит помощник руководителя управляющей компании «Возрождение ЖКХ» Олеся Език.

Самая главная путаница - квитанции. Часть жильцов платит ТСЖ, часть - управляющей компании. Те, кто за «Феникс», намерены инициировать прокурорские проверки и обращаться в суды. Называют это рейдерским захватом. Те, кто за «Возрождение» - планируют заниматься тем же. Считают ситуацию мошенничеством. И пока не ясно, чем завершится это противостояние интересов.
Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....