Спустя 70 лет одна из ростовских семей получила письма с фронта - DONTR.RU

15 декабря 2014, 11:32

В одну из ростовских семей спустя 70 лет после Великой Отечественной войны пришли письма с фронта. Анатолий и Вячеслав Яшкины - братья-погодки, сыновья офицера. Одному 78, другому скоро 77 лет. Родились перед самой войной. От отца у них осталась только фамилия и пара фотографий. Капитан-артиллерист Серафим Яшкин погиб в 1942-м под Смоленском. И вот 72 года спустя они получили два письма от отца. Пожелтевшие страницы, исписанные простым карандашом. Сохранились чудом.

«Простите, что пишу редко, но мы будем мстить врагу за наши лишения и победим Гитлера», - повествуют пожелтевшие страницы послания.

Но где странствовали эти письма 70 с лишним лет? И кто доставил их уже состарившимся и поседевшим сыновьям? Обо всем по порядку.

Каменка - спальный район Ростова. Под ногами блестит декабрьская грязь, снова ремонтируют мост и если закрыть глаза на поток машин и цены на бензин, всё выглядит точно также, как 1989 году. Именно тогда и началась эта удивительная история. В аварийной службе зазвонил телефон. Пожилая женщина умоляла срочно приехать по адресу Вавилова, 1а - прорвало трубу, затопило подвал. На вызов поехал слесарь-сантехник Валерий Магелатов.

«Мы открыли подвал, устранили течь и вдруг вижу: письма. Ну, я их и прихватил с собой, а дома не сразу стали смотреть», - вспоминает сотрудник комбината благоустройства Валерий Магелатов.

И вот однажды Магелатов стал перелистывать старые газеты и среди них увидел два пожелтевших листа. Валерий сразу догадался, что это фронтовые письма, но кому и от кого?

«Обратились к нашим военным, но они сказали, что им этого не надо, ни один музей не возьмет. В те годы, 89-90, вообще никому ничего не надо было, так они и лежали, ждали своего часа», - говорит сотрудник комбината благоустройства Валерий Магелатов.

Своего часа письма ждали еще 20 с лишним лет. Пока не произошло еще одно удивительное совпадение. Год назад поисковики в Москве нашли могилу деда того самого Валерия Магелатова. Он тоже погиб на фронте. И тогда Валерий отдал поисковикам свою находку. Сыновей погибшего артиллериста нашли всего за несколько дней.

«Мы начали пробивать его по нашим базам, узнали, что последнее письмо отправлено 19 августа, а 25 он погиб», - говорит командир сводного поискового отряда по Семикаракорскому, Константиновскому и Усть-Донецкому району Вячеслав Градобоев.

Потом выложили на «Одноклассники», откликнулась москвичка Лариса, потом она оперативно связалась с администрацией Ольховского сельского поселения Рязанской области и буквально через сутки сказали, что родственники есть, и скорее всего - в Ростовской области.

После войны семья погибшего офицера из Рязанской области действительно переехала в Ростов и почти 70 лет письма и те, кому они были адресованы, были рядом, в одном городе, но дошли до адресата только сейчас.

«Большое спасибо тем, кто делает эту работу, ведь сейчас стали забывать - и на Украине, и у нас - своих героев, тех, кто завоевал эту победу», - говорит сын погибшего офицера Вячеслав Яшкин.

Вопросов в этой истории еще много. Почему письма 1942 года оказались в подшивке газет 43-го года? Как они попали в Ростов? Серафим Яшкин уже знал, что его семьи здесь нет, она в эвакуации.

«Возможно, какой-то военный журналист их привез», - предполагает командир сводного поискового отряда по Семикаракорскому, Константиновскому и Усть-Донецкому району Вячеслав Градобоев.

Но где и у кого эти письма хранились 25 лет - с 43-го по 68-й год? Именно тогда был построен дом на Вавилова. Возможно, это еще одна страница истории, которую только предстоит прочесть.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....