Срок до конца года: кто обязан установить газовый счётчик

18 Июля 2018, 19:51

С 1 января из-за отсутствия газового счетчика у некоторых потребителей счета за газ могут вырасти.

С 1 января из-за отсутствия газового счетчика у некоторых потребителей газа оплата может увеличиться в 1,5 раза. Кто обязан ставить счетчик на газ? Ответ на самый распространенный вопрос потребителей газа четко прописан в 261 федеральном законе.

«Если человек использует газ для приготовления пищи или подогрева воды - установка приборов учета не обязательна», - говорит генеральный директор ООО «Ростов межрегионгаз Ростов-на-Дону» и ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на- Дону» Владимир Ревенко.

То есть если в доме или квартире только газовая плита и колонка, счетчик можно не ставить, а платить по нормативу, сумма каждый месяц будет одинаковой. Впрочем, если хозяева очень экономные, то счетчик можно поставить и для одной газовой печки и платить столько, сколько потребили.

Если газ используется для отопления - установка счетчика обязательна. Оплатить стоимость прибора и его установку должен собственник. Весь процесс займет от 2 до 3 часов, а на окончательную сумму повлияет сложность работ.

«Внесён законопроект об увеличении коэффициента, тем гражданам, которые не установят счетчики до 1 января, которые используют газ для отопления, но не установят счетчики», - говорит генеральный директор ООО «Ростов межрегионгаз Ростов-на-Дону» и ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на- Дону» Владимир Ревенко.

За отсутствие счетчика газа оплата может увеличиться в 1,5 раза, а  за вмешательство в прибор и  изменение показаний придется заплатить в 10 раз больше. В прошлом году «наказаны» рублем были свыше 3 тысяч человек.
Комментарии (8)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
pvv
22 Июля 2018, 09:24
КОму этот счетчик нужен? пусть он и платит из своей прибыли. Вообще, газ должен быть бесплатным!!!
Дмитрий Быков
23 Июля 2018, 13:04
Ранее висели счётчики и они устанавливались Горгазом. Потом их убрали. А теперь нужно устанавливать их за счёт потребителя. Пусть организация, продающая ресурсы устанавливает их за свой счёт.
Юлия
23 Июля 2018, 13:39
У меня частный дом. Кухня отдельно. Неоднократно вызывала газовиков просила установить мне счетчик. Мне отказали, яко бы не хватает высоты постройки. Мне сказали увеличить высоту. Это бред, так как мне придется полностью делать перестройку кухни. Зато дерут по полной за три точки, хотя сами сказали максимум потребления на 500 рублей. Это полный без придел, который никем не регулируется и не контролируется. Газ в частных руках и мы обязаны какому то "дяде" платить и за поставку и за обслуживание, которого нет. Только поборы и довольно - таки внушительные.
volk
23 Июля 2018, 17:36
Cчётчик нужен олигахам им на сигареты не хватает
Алексей
23 Июля 2018, 18:48
2014 году в закон внесены изменения об отмене обязательной установки счетчиков учета.
Алексей
23 Июля 2018, 18:51
Заказ статьи от газовиков?
Александр
24 Июля 2018, 12:05
До установления счетчиков газ принадлежал народу. Поэтому счетчики были не нужны. Но восторжествовала несправедливость в отношении гражданина, так как газ неизвестно на каком основании стал принадлежать отдельным лицам, которые присвоили этот газ себе. На каком основании они присвоили природу, которая им не принадлежит, ведь они её не создавали. Только Богу принадлежит всё созданное, но не человеку. Следовательно в отношении собственности на материальные объекты, которые человек не создал, он не имеет права. Но что такое право - это свод законов, которые создал и создаёт человек. Эти законы создаёт человек, и в отношении полезных ископаемых эти законы не всегда являются истиной, скорее всего ложью. Но сожалению этого многие, я имею большинство простого народа не понимают, или не хотят разобраться в истинности сложившегося положения.
!
3 Августа 2018, 00:08
Александр, не рассказывайте сказок, газ и всё остальное никогда не принадлежал народу, вы не в Саудовской Аравии, где люди ренту получают, вы ещё скажите "мир, труд, май, равенство и братство", или вы всё ещё верите в "разницу" горбячить на помещика или горбячить на государство?! При капитализме человек управляет человеком, а при социализме - наоборот! Дедушек Маркса с Энгельсом совсем забыли...?! Насчёт "бога", так и вообще не смешите мои тапки!!! А законы... да, не истинны, C'est La Vie...
Спасибо!
Часть Ростова временно останется без воды‍