Старочеркасский и Волгоградский музеи представили совместную экспозицию о двух Мировых войнах - DONTR.RU

13 мая 2015, 11:20

Отгремел День Победы, но победный май в Ростовской области продолжается. В станице Старочеркасской работает выставка «Две мировые. Противостояние». Это совместный проект двух музеев Старочеркасска и Волгограда. Представленные экспонаты дополняются интересными историями. Экскурсии из разных концов области в Староческасском заповеднике сменяют друг друга каждый день.

«Ребята, я хочу вам рассказать о замечательном донском казаке Константине Иосифовече Недорубове - полном георгиевском кавалере, участнике первой Мировой войны. К 1941-му году казак Недорубов уже был непризывного возраста. Но добился и пошел на фронт командиром казачьего эскадрона. У станции »Кущевка« бой длился два дня. А на третий немцы не выдержали и решили пойти в психическую атаку. А казакам это было на руку. Как Недорубов сам потом вспоминал, им не привыкать глаза в глаза вести бой. И несколько раз за день они поднимались в полный рост и рубли врага. За этот подвиг Константин Иосифов удостоен Героя СССР. И это первый случай в Отечественной войне, когда полный Георгиевский кавалер стал еще и героем», - рассказывает заведующая отделом Старочеркасского музея-заповедника Ирина Емельянова.

Выставка подготовлена совместно с музем «Панорама Сталинградской битвы». Она называется «Противостояние» и рассказывает сразу о двух Мировых войнах, в которых зачастую участвовали одни и те же люди.

«Мы хотели показать, откуда такие талантливые полководцы. Например, Малиновский в первую Мировую воевал во французском легионе против Манштейна. И с ним же встретился потом под Сталинградом. Интересно, что после войны каждый из них - и Манштейн, и Малиновский - написал мемуары. Манштейн назвал свою книгу »Моя проигранная война«, - говорит заведующая отделом Старочеркасского музея-заповедника Ирина Емельянова.

Не только дети, но и многие взрослые впервые у слышали о том, что маршал Малиновский в 1943 году освобождал станицу Старочерскасскую, Аксай и Ростов-на-Дону. Каждая фотография, награда, оружие открывают историю подвига. Но есть истории совершенно неожиданные.

»В наших фондах эта икона называется «Явление Божьей Матери на войне». Но волгоградские музейщики рассказали, что она называется «Августовская икона» в честь местечка Августово в Польше, где в 1914 году Богоматерь явилась казакам в небе и рукой указала на Запад. Казаки истолковали это как на Берлин. И написали о видении женам. Жены собрали кольца-серьги и заказали икону. Прошло время и началась вторая Мировая война, многие казаки снова оказались на фронте и дошли до Берлина. Но День Победы встретили не в самом городе, а в 18 километрах. И тогда они обратились к Жукову с просьбой пройти по Берлину - он разрешил. И в июле, в полном облачении, на конях казаки прошли по Берлину. А их командир написал песню «Едут, едут по Берлину...», - рассказала заведующая отделом Старочеркасского музея-заповедника Ирина Емельянова.

После экскурсии ребята участвуют в акции - письмо в 1945 год. Что пишут они своим дедам из сегодняшней жизни, об этом расскажет следующая экспозиция - уже после Дня Победы.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....