Стартовал патриотический автопробег: куда отправились ростовские студенты? - DONTR.RU

9 сентября 2020, 21:22

Сегодня из Ростова стартовал автопробег. Участники акции посетят населенные пункты, которые навсегда вошли в историю сражений и подвигов Великой Отечественной войны.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

В увлекательное путешествие по местам боевой славы отправляются студенты Ростовского государственного университета путей сообщения. Участники автопробега совсем юные, поэтому ехать будут на автобусе. Преодолеть сотни километров непросто и для водителя с большим стажем. Пока транспорт ожидал своих пассажиров, те, собравшись у мемориала, вспоминали павших красноармейцев. К подножию памятника возложили цветы.

Отправная точка - Ростов. Первую остановку сделают в Воронеже, этот город включили в маршрут впервые за 5 лет существования акции.

«Для меня это очень важно. Я получаю новую информацию. Очень рада, что именно у меня есть такая возможность. Счастлива, что могу поговорить с ветеранами лично, узнать о тех событиях, которые они видели, которые они пережили», - пояснила Виктория Матлаева.

Молодёжная делегация посетит 17 населённых пунктов. Это - города-герои и города воинской славы. Участники автопробега побывают в местах крупнейших сражений Великой Отечественной войны, а также там, где в годы войны были разбиты госпитали и захоронены солдаты Красной Армии.

«Представители движения посетят 7 субъектов и города, которые вписали своё название в историю Победы в Великой Отечественной войне. Это Тверь, Нижний Новгород, Ржев, Санкт-Петербург, Москва. Везде будут проводиться просветительские, дискуссионные, образовательные мероприятия», - рассказал председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области Юрий Лескин.

На Дону это уже пятая молодёжная благотворительная патриотическая акция «Дороги славы - наша история» С 2016 года автопробег охватил 14 регионов России, 4 региона Белоруссии, а также Армению, Грузию, Польшу, Словакию, Венгрию и Сербию. Увиденное и услышанное там, стало базой для проведения уроков мужества в школах донской столицы. Из этого путешествия студенты надеются привезти ещё больше интересных фактов о подвигах советских солдат.

Завершится автопробег в Москве. Там участники акции возложат цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. 26 сентября студентов будут встречать в Ростове.
Спасибо за ваш комментарий
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
16 апреля 2024, 22:09
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
Атмосферное явление охватило территорию, на которой расположены ....
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....