Стать для кого-то шансом на жизнь: как вступить в регистр доноров костного мозга? - DONTR.RU

16 июля 2019, 09:04

Стать донором костного мозга - больно, опасно, страшно? На самом деле, для этого нужно просто сдать кровь. Генетического близнеца для больных раком крови найти чрезвычайно сложно - 1 шанс на 10 тысяч. Но, возможно, именно вы спасете чью-то жизнь, оставив свои данные в Национальном регистре. Нужно успеть сдать кровь на типирование до 31 июля.

В Ростовской области проходит благотворительная акция «Спаси жизнь - стань донором костного мозга». Стать ее участником можно до 31 июля. Акцию организовал Русфонд в поддержку Виолетты Аксеновой из Верхнедонского района Ростовской области. Девушка болеет раком крови и нуждается в пересадке стволовых клеток. Найти донора в российском регистре - обрести шанс на жизнь.

Пока что донор для Виолетты есть в Германии, но процесс пересадки непомерно дорогой - 18 тысяч евро. Операцию все же назначили на осень. Но девушка и врачи очень надеются, что до этого времени в национальном регистре появится свой, российский донор, который не только быстрее поможет, но и уменьшит расходы на операцию.

По словам врачей, шанс встретить своего генетического близнеца, который и сможет стать донором костного мозга, равен 1 к 10 тысячам. Икать подходящего человека за границей очень дорого и долго: по регистрам Евросоюза нужно потратить около полутора миллиона рублей, а США - до 3 миллионов рублей. В регистре России на это потратится около 450 тысяч рублей.

В России Национальный регистр доноров костного мозга с 2013 года формирует Русфонд. Он назван именем Васи Перевощикова, страдавшего острым лейкозом. Мальчику помогали собрать деньги всем миром, чтобы найти донора, но не успели.

Чтобы стать донором, нужно сдать кровь на HLA-типирование. Специалисты определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в базу данных регистра. И однажды эти данные могут совпасть с данными человека, нуждающегося в пересадке. Тогда вам предложат стать донором костного мозга.

Как попасть в регистр доноров костного мозга
Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний. Для этого у потенциального донора возьмут от 4 до 9 мл крови. Пока это делают из вены, но скоро будут брать из пальца, а чуть позже - вовсе выделять типы из слюны. Противопоказаний для того, чтобы стать донором костного мозга, не много.

В Ростове сдать кровь на типирование можно в Областной станции переливания крови (ул. Ченцова, 71, кабинет 10 (с 9:00 до 13:00)) и некоторых лабораториях города и области. Адреса и карту можно найти в предыдущей статье.

Как сдают костный мозг
Что происходит, если Вы совпали по типам и согласились стать донором? Как же «сдать костный мозг»? На самом деле, процедура проходит без операции и наркоза и длится 4 часа - у донора берут кровь из вены, а потом вливают ее же обратно. В это время человек просто сидит в кресле и, например, смотрит телевизор. После переливания восстановление организма некоторым даже не требуется, а некоторые могут отдыхать один-два дня, уверяют врачи-гематологи. Но при этом вы спасете жизнь человека.

Как помочь в развитии регистра доноров костного мозга
Типирование новых доноров для регистра Русфонд проводит за счет пожертвований. Помочь построить регистр можно, отправив SMS со словом ДОНОР на короткий номер 5542, ваша помощь пойдет на развитие регистра.

Если остались вопросы:

О Русфонде
О Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова
О том, как стать донором кроветворных клеток (костного мозга)
О противопоказаниях
Спасибо за ваш комментарий
Без горячей воды в Ростове в ближайшее время окажутся почти 7 тысяч человек
20 апреля 2024, 19:00
Без горячей воды в Ростове в ближайшее время окажутся почти 7 тысяч человек
Причиной ограничений стал ремонт на ....
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....