Статус города Воинской славы могут присвоить Азову - DONTR.RU

12 января 2017, 21:44

Азов собирается подать заявку на присвоение ему статуса города Воинской славы. С такой инициативой выступил городской общественный совет. Чиновники предложение поддержали и подготовили проект, который будет вынесен на рассмотрение азовских депутатов. Следующий этап уже областной.

Надежда Негодаева не только патриот свое малой родины, человек с активной жизненной позицией, но и член городского Общественного совета. Она - один из авторов инициативы присвоения Азову статуса города Воинской славы.

«Я не только люблю город, я его обожаю. Выросла, родилась в Азове. У нас жители очень патриотичны. Мы очень ценим, нет такого жителя, который бы не гордился историей города Азова», - говорит член городского Общественного совета Азова Надежда Негодаева.

Идея витала в воздухе несколько лет, но только сейчас стала обретать конкретные формы. Первый шаг сделали в конце декабря.

«Первый этап, который мы уже совершили, - общественность инициировала проведение этой процедуры, направило письмо соответствующее, которое я поддержал. Сегодня подготовлен проект азовской городской думы. И вот на очередное заседание думы он будет внесён на рассмотрение», - говорит глава администрации Азова Владимир Ращупкин.

Далее вопрос должны рассмотреть на уровне правительства региона, которое может ходатайствовать перед президентом страны о подписании соответствующего указа. Оснований для присвоения статуса города Воинской славы у Азова более чем достаточно. Так считают не только жители и власти города, но и историки.

«В 1637 году храбрые донские казаки захватили турецкую крепость Азов, откуда постоянно совершались набеги на русскую землю, и сделали её своей столицей. В 1641 году казаки сами отстояли свою крепость, и вся Европа считала, что это показатель силы, мощи Российского государства. Казаки Азов вернули. Но через 50 лет Пётр Первый взял Азов... Весь 18 век Россия и Турция воевали за Азов, крепость брали, сдавали... В 1769 году славное русское воинство захватило Азов, а в 1774 году великая Екатерина навсегда присоединила Азов к Российскому государству. В русской истории это всё - благо для государства. И Азов по праву является городом русской воинской доблести», - уверена старший научный сотрудник азовского музея-заповедника Виктория Бурлако.

В России большинство городов Воинской славы получили это звание за ратные свершения в период Великой Отечественной войны. Азов в этом списке может стать особенным. Он был под немецкой оккупацией, героически освобождался советскими войсками Южного фронта. Но инициаторы рассчитывают, что город будет отмечен за воинскую доблесть, проявленную в более ранние периоды истории страны. В законе, оговаривающем условия получения статуса, нет чёткого определения того, что подвиг должен быть совершён русским оружием именно во Вторую мировую войну.

На этот момент в России более 40 городов Воинской славы. С каждым годом получить этот статус становится всё труднее, требования к претендентам ужесточаются. Но азовчане надеются, что всё получится, причём в ближайшее время. Это стало бы хорошим подарком к 950-летнему юбилею, который Азов отмечает в этом году.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....