Стаю замерзающих на Солёном озере лебедей спасли жители Батайска - DONTR.RU

29 января 2021, 20:16

Спасательная операция на Соленом озере. Из ледового плена местные жители вызволили стаю вмёрзших в гладь водоема лебедей.

Спасательная операция на Соленом озере. Из ледового плена местные жители вызволили стаю вмёрзших в гладь водоема лебедей. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Несколько дней морозов для этих лебедей стали настоящим мучением. Более дюжины птиц оказались в ледяном плену. Обессиленные, с примёрзшими лапами, они лежали на студёной поверхности Солёного озера. На помощь пришли местные жители. Прорубили полынью, постелили сена. Спасти удалось не всех. Одна птица так и не оправилась.

«В самую холодную ночь, видимо, вышли, посмотрели, что ей совсем уж плохо, забрали её в местный курятник, но она погибла», - говорит Светлана Горец.

Оттепель, старания местных жителей, - и братья меньшие начали постепенно набираться сил. И вот, словно позируя на камеру, они горделиво прохаживаются по льду. Лебеди чувствуют себя уже гораздо лучше. Грациозно расправляют крылья, потягиваются, да и о чистоте не забывают - прихорашиваются. А ещё у них хороший аппетит. Каждый день местные жители приносят им лакомства. Рацион лебедей обернулся дебатами, вспоминает Светлана. В соседских чатах горячо обсуждали птичье меню. Старание, как видно, не прошли даром. Птиц кормили щедро и разнообразно - фрукты, овощи, семена.

Всё сделали правильно, говорит орнитолог ростовского зоопарка Станислав Муравейко. Залог скорейшего восстановления - питание, доступ к воде и мягкое сено. Тогда лебеди быстрее наберут вес. Жировая прослойка станет надёжной защитой от холода. Для многих неясно, почему же птицы не улетели зимовать на юг. Специалисты отвечают: тёплый январь сбил пернатых с толку. А ещё - малый жизненный опыт.

«Возможно, молодняк. Которые задержались здесь, думали, что перезимуют здесь, на своих родных местах, где они родились. А тут морозы. Где видимо не замёрзшая вода была, они туда сгруппировались. А остальные, видимо отлетели чуть теплее», - говорит заведующий орнитологией Ростовского-на-Дону зоопарка Станислав Муравейко.

Как сказал орнитолог, далеко лебеди не улетают, перемещаются южнее по стране. Не любят холода пеликаны, попугаи и фламинго - в вольерах этих птиц всегда по-весеннему тепло. А вот кому уютнее на свежем воздухе, так это уткам. Здесь у них все удобства - много корма и вода бьёт ключом. Чтобы сохранить прорубь, здесь установили насосы. Ну а на Солёном озере, уже безо всяких технологий люди будут следить за комфортом лебедей своими силами. Морозы могут вернуться в Ростовскую область.
Спасибо за ваш комментарий
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
26 апреля 2024, 19:48
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
Лемур оказался очень заботливым ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....