Стоимость обучения в донских вузах не изменилась - DONTR.RU

11 августа 2015, 15:44

Знания в вузах Ростовской области по-прежнему стоят от 70-ти тысяч за год. Несмотря на серьёзную цифру, конкурс есть и на коммерческие места, которые в некоторых институтах в этом году сокращают в сторону бюджетных.

Алёна приехала из Украины, поступила в Ростове-на-Дону в ЮФУ. Девушка хочет быть беспристрастным журналистом - рассказывать о политических событиях. Говорит, все экзаменационные испытания одолела с лёгкостью.

Алёне посчастливилось попасть на бюджет. Если бы не прошла, делится абитуриентка, то выбрала бы коммерческую форму обучения - высшее образование для нее важно.

В Южном федеральном университете учить за деньги в новом учебном году будут меньше студентов, чем в прошлые годы. Если три года назад преобладали коммерческие места над бюджетными, то сейчас наблюдется явный перевес в пользу бесплатных. В ЮФУ делают ставку на качественных студентов.

«На коммерческие места не идут плохие студенты. На эту форму обучения у нас предусмотрен конкурс по всем направлениям подготовки. Мы отбираем студентов на конкурсной основе, а не тех, кто совсем никуда не попал», - поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии Гульнара Ломакина.

Конкурс и на все платные отделения - больше пяти заявлений на место. Самое востребованное и самое дорогое - экономика и менеджмент. Учиться очно там стоит 100 тысяч рублей. Самые непопулярные среди студентов направления - гидрометеорология и геологическая разведка. В Строительном университете, наоборот, по просьбе учащихся, в этом году добавили коммерческие места. Сейчас их 400, а бюджетных - 1600. Пока не все заняты, еще есть возможность пойти на платную основу.

«Больше всего идут на коммерческий набор по экономическим и техническим направлениям. Стоимость обучения на направлении »Экономическая безопасность« составляет 72 тысячи рублей, на технические специальности - 78 тысяч рублей. Эти цифры рассчитаны на основе методики Министерства образования и науки. К основной сумме вуз добавляет только региональную составляющую, которая входит в оплаты коммунальных услуг. Таким образом, цену мы не накручиваем и держим на уровне прошлого года», - говорит проректор по учебной работе Ростовского государственного строительного университета Алексей Бескопыльный.

Самое затратное - учиться на архитектора в РГСУ, высшее образование обойдется в 122 тысячи рублей. В Строительном университете говорят, что идут на уступки. Например, сумму можно отдать не всю сразу, а поделить на кварталы, еще за обучение вуз принимает материнский капитал.

По словам проректора, платные студенты с бесплатными занимаются вместе по одной программе, и также на равных условиях сдают сессию. «Коммерсанта за »хвосты« могут отчислить, а отличников и хорошистов поощряют. За безтроечную учёбу два семестра подряд студента, учащегося на коммерческой основе, могут перевести на бюджет.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....