Строить железную дорогу в обход Украины на Дону начнут в ноябре - DONTR.RU

13 октября 2016, 17:48

Новая железнодорожная ветка, которая строится в обход Украины, подошла к границе Ростовской области. К возведению донского участка подрядчик планирует приступить уже в ноябре. После открытия железной дороги миллионы пассажиров смогут добираться до российского юга без пересечения двух границ.

Слой жирного воронежского чернозёма аккуратно снят и отложен в сторону. Экскаватор вгрызается в твёрдый грунт - это самая большая выемка на участке, холм срезали на глубину почти 13 метров. На этом земляные работы при строительстве железнодорожного пути в обход Украины завершаются.

«Выполнено 90 процентов отсыпки насыпей и разработке выемок. Приступили к укладке верхнего строения пути», - говорит главный инженер строительства Алексей Мишурин.

За спокойным будничным тоном главного инженера на самом деле скрывается большой прорыв - теперь ход строительства будут измерять не в кубах вынутого грунта, а в километрах проложенного пути. Общая его протяжённость составит 122 километра - от станции Журавка до Миллерово. Строительство разбито на несколько участков - где-то работают подрядчики РЖД, а здесь путь прокладывают железнодорожные войска. Пять батальонов, большая часть строителей из Южного военного округа. Полевой городок был разбит здесь полтора года назад. С тех пор военные строители успели освоить не только колоссальный объём работ, но и обустроить быт - с клумбами на территории, приличной столовой и даже походной часовней.

«Здесь питание организовано, проживание организовано, достаточно тепло в палатках, стоят печки, обслуживается всё это на достаточно высоком уровне», - говорит начальник отделения подготовки железнодорожных войск ЮВО Александр Гулаков.

Когда солдат ЖД войск сыт и обогрет, и работа спорится. 5 километров пути уже проложено, процесс не останавливается ни на минуту. Секции, так называемые рельсо-шпальные решётки, собирают весь световой день.

«Накидываются рельсы 25-метровые, скрепляются. В последующем подаются при помощи жд автокрана на путевые тележки ПТ-13», - говорит заместитель командира 39-й отдельной железнодорожной бригады Александр Кузьмин.

Это можно увидеть только в железнодорожных войсках - колёсный «Урал» превращается в рельсовый транспорт и доставляет готовые секции к укладчику. Человеку непосвящённому на первый взгляд может показаться, что ничего особенного здесь нет - рельсы, рельсы, шпалы-шпалы, клади себе да клади. Но на самом деле, это инженерный проект необычайной сложности. Помимо земляных работ и укладки самого полотна- ещё и обустройство всей сопутствующей инфраструктуры. Планом строительства предусмотрены мосты, эстакады, путепроводы, водоотводящие трубы, линии электропередач. И кроме всего прочего, строительство семи новых железнодорожных станций.

В зоне ответственности железнодорожных войск строительство идёт с опережением графика. Перебоев с поставкой материалов нет.

«Укладка решётки производится с применением двух путеукладчиков и раздельным способом. С применением путеукладчиков возможности - до 500 метров в сутки, раздельным способом - до 300 м. Задача батальона уложить 23 километра до 30 ноября этого года», - говорит командир 39 отдельного путевого железнодорожного батальона Андрей Хохлов.

Пока строительство идёт на воронежских землях, но уже в ноябре ЖД войска дотянут обе колеи до Ростовской области и начнут работать на донской территории. Потом несколько смычек между участками - и дорога, которая на полтора часа сократит путь между столичным регионом и югом страны, а также не будет пересекать границу сопредельной Украины, обретёт готовые контуры. Планируется, что полностью строительные работы завершатся к концу следующего года.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....