'Ростов Арена' готова более чем на 60 процентов - DONTR.RU

2 августа 2016, 18:04
Новость, которая пришла сегодня с левого берега Дона, где возводится главный спортивный объект Чемпионата мира по футболу 2018 года. Как сообщают строители, объект может быть сдан на полгода раньше намеченного срока. Сейчас готовность «Ростов-Арены» составляет более 60-ти процентов. Строительство будет продолжено и зимой.

Так «Ростов-Арена» будет выглядеть уже в конце 2017 года, а так она выглядит сегодня. Между настоящим и будущим стадионами сейчас ещё можно найти 10 и даже больше отличий, но и сходство между реальным объектом и задумкой проектировщиков, тем не менее, уже значительное.

Сейчас «Ростов-Арена» готова на 62 процента и, по темпам роста, она по-прежнему опережает все строящиеся к Мундиалю стадионы. По проекту, закончить возведение главного донского спортобъекта должны в декабре следующего года, но генподрядчик планирует - подчёркиваю: не обещает, а надеется - прийти к финишу уже летом 2017 года. Предпосылки есть - сейчас работы опережают график примерно на 2,5 месяца.

«На сегодняшний день закончены работы по кладке, штукатурке, утеплению стен и потолков. Заканчиваются работы по устройству настила трибунного и заканчиваются инженерные работы под трибунными помещениями», - рассказал ведущий специалист отдела управления АО «Крокус Интернэшнл» Владимир Стручаев.

На завершающей стадии находится устройство железобетонной чаши стадиона. Рабочие уже начали монтировать элементы кровли. К натяжению энергосберегающей мембраны над футбольной ареной планируют приступить через пару месяцев.

Кровлю на объект привезли из Германии. Это один из немногих элементов стадиона, который произвели за границей. В основном на главной спортивной стройке Дона используют отечественные материалы и комплектующие, доля импорта составляет не более 15-ти процентов. Пожалуй, самое важное в «Ростов-Арене» - футбольное поле - тоже доверят российской компании.

«Мы уже приступили к освобождению территории и устройству котлована футбольного поля сетями, и в октябре уже передадим его подрядной организации, которая будет заниматься полем. На поле будет живой посев травы», - прокомментировал ведущий специалист отдела управления АО «Крокус Интернэшнл» Владимир Стручаев.

Ход строительства «Ростов-Арены» - предмет постоянного мониторинга. Еженедельно проходят заседания, посвящённые подготовке спортивных объектов к Мундиалю. Возникающие вопросы решают в рабочем порядке. В своё время так была решена и проблема с возведением котельной, чтобы во время холодов стройка не остановилась.

«Отопление на стадион к отопительному сезону будет дано. Это позволит опережающими темпами выполнять работы по отделке здания стадиона и работы по устройству покрытия стадиона», - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Сейчас техника и люди на стадионе трудятся в режиме нонстоп. Наряду с профессионалами работают и молодёжные стройотряды. Пока немного, но дальше - больше. В правительстве области обещают, что уже осенью свой вклад в ростовскую стройку мирового масштаба смогут внести около 200 донских студентов. Говорят, особенно они пригодятся на работах по благоустройству территории.

Спасибо за ваш комментарий
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....