Строительная отрасль Дона станет максимально прозрачной - DONTR.RU

21 октября 2015, 12:53

Ростовская область стремиться сделать деятельность чиновников максимально прозрачной, а количество разрешительных бумаг свести к минимуму. На последнем заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции рассматривали вопросы, связанные со строительной деятельностью региона.

Очередь на получение государственной поддержки при приобретении жилья должна быть максимально прозрачной, такую задачу поставил губернатор области Василий Голубев на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Для этого необходимо разработать систему, аналогичную «Электронному детскому саду».

«Каждый житель Ростовской области должен иметь возможность в постоянном режиме получать информацию, если он этого захочет, о том, когда наступает его очередь в данном муниципальном образовании», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Министерством строительства приняты серьезные антикоррупционные меры - внедрен пилотный проект по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений, в том числе и при подключении к объектам инфраструктуры. Еще год назад для получения разрешения на строительство инвестору требовалось оформить не менее 15-ти разрешений и согласований в сфере земельных отношений, градостроительства, подключения к сетям и регистрации прав. Обычно длилось это все не менее года, теперь требуется четыре разрешения, а срок получения документов составляет 100 дней. Однако есть проблемы - недобросовестные подрядчики, задействованные в строительстве детских садов и других социально значимых объектов.

«Законодательство, в том числе антимонопольное, предусматривает в конрактах формирование перечня условий, позволяющего выигрывать только тем, кто ранее такого уровня работы уже выполнял. У нас приходит в контору, в которой один стол и два стула, компания, которая традиционно участвует как промежуточное звено и посредник, потом выигрывает и находит исполнителя работ», - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Губернатор потребовал повысить эффективность работы по включению в реестр недобросовестных подрядчиков, которые либо не завершили работы, либо выполнили их некачественно. Также он поручил областному Минстрою в ближайшее время разработать конкретные меры по изменению ситуации.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....