Строительство дома на улице Запорожской может привести к коммунальному ЧП - DONTR.RU

1 июля 2016, 11:25

В Ростове-на-Дону разгорелся нешуточный конфликт между застройщиком и жителями улицы Запорожской. Владельцы домов в частном секторе выступают против многоэтажного соседа. Они считают, что возведение здания ведется с нарушениями строительных норм и правил. Более того они уверены, что коммуникации могут не выдержать дополнительной нагрузки.

«Я спросил в администрации города, где наше согласие на строительство. Как они могли регистрировать это в юстиции?», - отмечает Владимир Мясников.

Неприятный сосед появился у Владимира Алексеевича в ноябе. На участке, где раньше располагалась небольшая швейная фабрика, началось активное строительство. О том, что здесь появится многоэтажка на 33 квартиры, мужчина узнал от рабочих. Такая перспектива его не порадовала: мало того, что объект возводят слишком близко к дому, так еще и коммуникации теперь находятся под угрозой.

«Я сегодня прошёл последнюю инстанцию так называемой »инженерки«. Все однозначно говорят, что пострадают жильцы улицы, возникнет серьезная проблема с водой, поскольку давление низкое. При подключении порядка 40 квартир давление еще упадет, а зимой будет проблема с газом», - говорит Владимир Мясников.

Против строительства протестуют все жители улицы Запорожской. Причин масса: в районе нет канализации, и если сливная яма пополнится отходами многоэтажного дома, то коммунального ЧП не миновать. Волнует и другое-кто станет новыми соседями?

«Мы посчитали, что площадь квартир порядка 13-15 квадратных метров. Возникает вопрос: кому будут продавать эти квартиры? Скорее всего это будет какое-то социальное жилье для обездоленных, наркоманов, алкоголиков, которых будут сюда селить», - поясняет Иван Балахнин.

Во всех инстанциях подтвердили, что строительство ведется незаконно. Зато, по словам жителей, квартиры в недостроенном доме почему-то уже зарегистрированы в юстиции.

«Оказывается, ему запретили строить, но он продолжает. У нас есть ответы из администрации, которая обещала штраф наложить, ответ из государственного надзора, что на застройщика заведено дело об административном штрафе. Также письмо из прокуратуры, которое ничего не пояснило», - рассказывает Елена Мясникова.

Представитель собственника дать комментарий на камеру отказался. По его словам, его клиент стал вторым владельцем этого участка. Все проблемы с документами достались ему в наследство, отсюда и неразбериха. Многоквартирный дом строить на Запорожской не собираются. Копии документов, подтверждающие законность его намерений, новый собственник передал в редакцию программы «ВЕСТИ.Дон»«.

»Приобрели дом, когда он был двухэтажным, состояние было аварийным, решили реконструировать. У старого собственника было разрешение на реконструкцию путем надстройки третьего этажа. Мне показывали постановление, что там 33 квартиры, я уверяю - их там нет«, - комментирует представитель собственника земельного участка Алексей Негодин.

Алексей Негодин утверждает, что жители Запорожской могут не волноваться: многоэтажки с неприятными соседями на их улице не будет. То, что объект построен с нарушением норм отвода земель, представитель собственника признает, обещает урегулировать этот вопрос. А остальные разногласия между ним и предыдущим владельцем намерен решать в суде. А журналисты »Дон-ТР« намерены следить, чем закончится спор.
Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....