Строительство дороги 'Азов-Ростов' и реконструкция ВПП аэропорта близятся к завершению - DONTR.RU

18 мая 2015, 11:24

Очередное рабочее совещание министр транспорта Ростовской области провел на свежем воздухе. Главный по дорогам проинспектировал, как идет строительство новой магистрали «Азов-Ростов» и реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта донской столицы.

«Эта женщина почти одета, но еще не накрашена», - шутят рабочие. На большинстве участков новой дороги «Ростов-на-Дону - Азов» осталось только нанести разметку. На других отрезках строители делают последние штрихи - укладывают верхний слой асфальта, устанавливают барьерное ограждение, освещение, обустраивают путепроводы - всего их девять - проводят работы по гидроизоляции дорожных швов. Уровень готовности 20-километровой магистрали - почти 90% процентов.

Новая дорога - часть Азовского и Новоалександровского индустриальных парков. Из Ростова в Азов идёт, минуя населённые пункты. Когда она будет готова, жителям посёлка Овощной, сёл Кулешовка и Новоалександровка больше не нужно переживать и о безопасности, - сейчас мимо их домов проезжает от 17 до 22-х тысяч автомобилей в сутки - и об экологии. А водителям не нужно будет лишний раз сбрасывать скорость.

«Сегодня ехали сюда уже по новой дороге. Время в пути от Ростова составило 10 минут. Существенно отличается от того, что мы имеем сейчас. Будет дан импульс и развитию территории. Привлекательность повысится и района, и Азова для реализации каких-то инвестиционных проектов», - подчеркнул министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарёв.

Новая дорога у существующей выигрывает по всем параметрам. Прежде всего тем, что здесь будет четыре полосы против двух, а значит и пропускная способность значительно больше. Сдать трассу в эксплуатацию по графику должны были в декабре, но сдадут в августе - такую задачу поставил губернатор.

Ещё раньше закончатся работы на другом объекте. Реконструкция аэродрома ростовского аэропорта - напомним, она началась с 1 апреля - перешла в финальную стадию. Осталось залить асфальтобетоном 600 метров взлётно-посадочной полосы, - всего её длина составляет два с половиной километра - установить светосигнальное оборудование.

«Работы идут чётко по графику, несмотря на то, что были дожди. Мы всё это наверстали. За счёт чёткой организации работы, за счёт того, что подрядчик располагает определёнными ресурсами, за счёт того, что два завода были построены на территории аэропорта», - уверил министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарёв.

В реконструкцию аэрогавани вложили около 600 миллионов рублей - это средства собственника аэропорта. При этом думали не об окупаемости, а о безопасности.

«Полоса была уже в очень неприличном состоянии. Мы должны были ограничивать приём воздушных судов. Понятие окупаемости на втором плане», - подчеркнул исполнительный директор ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Олег Цепилов.

После реконструкции об ограничениях по количеству и массе воздушных судов можно будет забыть. Такие тяжелые самолёты, как «Руслан», смогут сразу брать с собой необходимое количество топлива, а не останавливаться на дозаправку в других аэропортах. Пассажирских самолётов типа «Боинг-737» ростовская аэрогавань сможет принимать не два в сутки, как это было раньше, а в несколько раз больше. Даже сейчас, во время реконструкции, Ростов принимает и отправляет самолёты. Правда, только по ночам. В штатном режиме аэрогавань начнёт работать с 10 июня.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....