Строительство стадиона 'Ростов Арена' идет ускоренными темпами - DONTR.RU

27 июля 2015, 11:08

Напомним, что в группах H и I может сыграть сборная России, которая в товарищеском матче проверит свои силы с командами Бельгии, Греции, Турции, Хорватии и Украины. Кстати, из-за событий в этой стране некоторые представители Евросоюза призывали отобрать у России право на проведение Мундиаля. Однако вчера глава представители FIFA заверили, что чемпионат пройдет именно в России и это подтверждает принятая резолюция, которую подписали все члены международного комитета. Это значит, Ростову-на-Дону, как и еще 10-ти городам страны, дано разрешение на продолжение подготовки к знаменательному спортивному событию.

На трибунах много людей, но на болельщиков они не похожи. Никакой фанатской атрибутики, на головах - каски, в руках - инструменты. Здесь не отдыхают, а работают, да и сами трибуны пока из себя представляют только железобетонные очертания. Но уже понятно - 45 тысяч мест для зрителей будут опоясывать арену в три яруса. Два года назад рабочие начали готовить площадку для стадиона, а в этом месяце уже приступили к возведению стен. Строительный шум на «Ростов Арене» не смолкает круглые сутки - работа кипит.

«На данный момент мы проводим работы по бетонированию вертикальных конструкций, колонн, стен и перекрытий, а также идет монтаж временных металлоконструкций», - комментирует начальник производственно-технического отдела компании «Крокус Интернэшнл» Станислав Белясов.

Двенадцать башенных кранов, более 100 единиц техники и свыше двух тысяч рабочих - «Ростов Арена» растет ни по дням, а по часам. К концу года, говорят строители, перед глазами жителей и гостей города предстанет металлический каркас стадиона. Он, кстати, будет выглядеть немного не так, как планировалось. Первоначальный проект донской арены изменили с целью удешевления.

«Оптимизация достигнута за счёт того, что изменена конструкция кровли и архитектурный вид», - поясняет начальник производственно-технического отдела компании «Крокус Интернэшнл» Станислав Белясов.

Экономия составит около трёх миллиардов рублей. И тем не менее, «Ростов Арена» по-прежнему остаётся самым дорогим из строящихся к Мундиалю стадионов - грандиозное сооружение стоит почти 19 миллиардов рублей. Но это не единственный параметр, по которому донская столица обойдёт другие города, где будут проходить матчи футбольного чемпионата.

Построить стадион планируют к концу 2017 года. Сейчас «Ростов Арена» готова более, чем на 30 процентов. Эксперты уже предполагают, что донской стадион сдадут первым из семи объектов, строящихся к чемпионату.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....