Строительство школы и новая жизнь заводов: Василий Голубев побывал с рабочей поездкой в Таганроге и Шахтах - DONTR.RU

19 июля 2020, 23:15

Ростовская область постепенно выходит из пандемии и возвращается к привычной жизни . Но меры безопасности придется соблюдать. Защитными масками и средствами дезинфекции область обеспечена, но лишними они не будут . До конца года на текстильном производстве в Шахтах запустят пять линий по изготовлению влажных салфеток. О планах развития предприятия рассказали губернатору во время его рабочей поездки в шахтерский город. Масштабные преобразования ждут и металлургический завод. Эти предприятия в условиях пандемии смогли не только нарастить объемы выпускаемой продукции, но и сохранить трудовые коллективы.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Рабочую неделю губернатор Василий Голубев начинает в Таганроге. Первую остановку делает в новой школе. Здесь готовы принять 1340 детей. Объект появился в растущем микрорайоне. В чистом поле. Сюда пока не ведут ни тротуары, ни асфальтированная дорога. Часть дороги городские власти пообещали сделать к первому сентября. Но весь участок времени потребуется больше. А пока ребят будут возить на автобусах. Этого, по мнению губернатора недостаточно. Знания должны быть в пешей доступности.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:

- Если дети захотят пешочком пройтись, они смогут пройтись? Недалеко один микрорайон и с этой стороны. Как дети сюда пройдут?

Андрей Лисицкий, глава администрации г. Таганрога:

- В профиле дороги предусмотрена и тротуарная часть. Здесь до начала реконструкции мы решение проработали, как обеспечить пешую доступность.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:

- Я понимаю, когда микрорайон застроится, это всё появится. Но это - не сегодняшний день. Нужно проработать таким образом, чтобы к открытию школы дети могли добираться и транспортом и безопасно пешком, если это удобно.

Губернатор поручил городским властям как можно быстрее обеспечить территорию перед школой необходимой инфраструктурой. И регион готов помочь муниципалитету. Решения проблемы будут искать совместно с областным Минтрансом.

Из школы Василий Голубев поехал в рощу парка имени Горького. Горожане очень любят это место. Во время прогулки глава региона пообщался с местными жителями. Их беспокоит судьба дубов-долгожителей. Восемь деревьев, переживших ни одну эпоху, несколько лет назад утратили статус памятников природы регионального значения. И территория эта официально больше не особо охраняемая. Местные жители встревожились за судьбу вековых символов города.

Василий Голубев развеял опасения граждан. Деревьям и местности ничего не угрожает. Напротив, обращаться с ними будут ещё бережнее. Ведь на территории с особым статусом, сложно было наводить порядок, слишком много барьеров, согласований, ограничений. Теперь благоустройству будет дан «зелёный свет». Можно будет чистить дорожки, вывозить сухие деревья, выкорчёвывать амброзию.

Побывал губернатор и на металлургическом заводе. Экономический эффект от его модернизации - порядка 50 миллионов рублей в год. Глава региона посетил и новый физкультурно-оздоровительный комплекс завода. С тренажёрами, залом настольного тенниса и баскетбола. Первый матч уже
отыграли.

А уже на следующий день губернатор побывал в Шахтах. Это – цеха текстильного предприятия «Авангард». Здесь изготавливают влажные и сухие салфетки. Их поставляют в торговые точки страны и ближнего зарубежья. А в период пандемии здесь ещё и нарастили производство масок.

Дмитрий Александрин, директор по производству ООО «Авангард»:

«Был бешеный спрос, особенно в начале. То есть у нас продукция наша, которая нужна людям. То есть это протирочный материал, это сухие салфетки, удобные в использовании. И во время пандемии мы наладили производство защитных масок. Был очень большой спрос на них и работы было много».

Ещё жарче в цехах прокатного завода. Ранее он принадлежал обанкротившемуся РЭМЗу. А в феврале 2020-го стал частью новороссийского прокатного завода. И вот как за эти полгода изменилась жизнь трудового коллектива.

Сергей Долгополый, начальник электросталеплавильного цеха:

«Было увеличение заработной платы, сильно возросли темпы производства. То есть до этого мы стояли практически 2 года, работали очень медленно. Сейчас трудимся на проектную мощность».

О дальнейших планах предприятия губернатор Василий Голубев рассказал по итогам рабочей поездки. На базе этого производства в рамках инвестпроектов появится высокотехнологичный завод с ещё одним прокатным цехом.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:

«Естественно, будет самым современным, обеспечит прибавку, наверное, ещё одного миллиона тонн выпускаемой, уже готовой продукции. Ну и, как говорят сегодня руководители предприятия, речь идёт о дополнительном наборе порядка 3-х тысяч человек по завершению строительства».

Таганрог, Шахты, Миллерово - неделя у губернатора получилась насыщенной. На контроле главы региона не только развитие территорий, но и эпидобстановка в области.

В конце недели Василий Голубев объявил об очередном смягчении ограничений с 20 июля. Откроются донские музеи и учреждения культуры. Главное условие - использование масок и соцдистанция, раздельные входы и выходы в помещения. Работать могут теперь и поисковики. Смягчения коснулись и торговых организаций.

Соблюдение мер безопасности - на контроле губернатора. В частности, усилены санитарные проверки на предприятиях. Только исключив ковидные очаги, Ростовская область обеспечит выход к привычному ритму жизни.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....