Строительство школы, создание техноэкопарка в Новочеркасске: какие проекты взял на контроль губернатор Дона? - DONTR.RU

2 августа 2020, 20:06

Продуктивной оказалась неделя для главы региона. Василий Голубев провел заседание штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, с рабочими визитами побывал в Новочеркасске, Ростове, оценил работу рекордсменов – донских хлеборобов.  Ключевые встречи и решения - в рубрике «На контроле Василия Голубева».

Текст сюжета «Вести. Дон»:

Рабочую неделю губернатор Василий Голубев начал в Новочеркасске. Это - новый микрорайон Восточный. Здесь активно строятся и заселяются дома. Появляются дороги и магазины. Вот только школа отстаёт. Согласно контракту, она должна быть готова к концу этого года. Осталось меньше 5-ти месяцев, а объект возведён лишь на 16 процентов. В феврале подрядчик приостановил строительство учебного заведения на 1200 мест. Всё из-за отсутствия инженерных коммуникаций. Хотя экспертиза была пройдена ещё в 2016 году.

- В данный момент нет инженерных коммуникаций, как она может выйти из экспертизы?
- Это была ошибка, Василий Юрьевич
- Это не была ошибка, это была халатность администрации города Новочеркасска на тот момент. Халатность. Ничего другого сказать не могу. И халатность, и неправильное управленческое решение Минстроя, Министерства ЖКХ Ростовской области.

Предложения о том, как можно решить проблему губернатор Василий Голубев от городских и областных чиновников ждёт уже в августе. В середине месяца решение должно быть найдено, чтобы проект получил финансирование.

А эта площадка как раз яркий пример того, к чему может привести активная позиция самих жителей. В рамках инициативного бюджетирования проекта «Сделаем вместе» в 2020-м году на базе первой спортивной школы олимпийского резерва обустраивают мини-футбольное поле. Покрытие уже постелили. Горожане в восторге.

- Для нашего района нет такого другого стадиона, это - большой шаг вперёд.

Большое внимание - и развитию градообразующих предприятий. В первом полугодии 2020-го НЭВЗ нарастил объёмы производства более чем на 47 процентов. Вообще поддержка регионального бизнеса - в числе важнейших приоритетов. На встрече с губернатором представители бизнес-сообществ обменялись перспективными идеями. Одно из них касается модернизации новочеркасской ГРЭС, а именно создания техноэкопарка. И вот, что это даст региону.

Владимир Паршуков, член научного совета РАН по альтернативной энергетике:

«Позволяет ликвидировать накопленные 58 миллионов тонн отходов, позволяет модернизировать новочеркасскую ГРЭС в области внедрения самых передовых технологий по сжиганию топлива и сделать её одним из лидеров Российской Федерации».

Ещё одна тема - помощь промышленности и бизнесу. С начала года объём поддержки превысил 10 миллиардов рублей. Её оказывали с первых дней эпидемии. Новые меры касаются предприятий малого и среднего бизнеса, которые открылись в разгар эпидемии и восстанавливали пострадавшие отрасли экономики. Почти 2 тысячи компаний смогут рассчитывать на льготы по упрощённой и патентной системам налогообложения.

На контроле губернатора и модернизация ливневой системы Ростова. Василий Голубев побывал в СНТ «Садовод-Любитель». В день стихии вода с улицы Малиновского хлынула по склону и затопила десятки домов.
Каждый прогноз погоды горожане теперь ждут с тревогой. О своих опасениях они рассказали губернатору.

В планах - строительство новых городских коллекторов. Их общая протяжённость составит почти 43 километра. Первый этап масштабной модернизации ливнёвок начнётся на улице Малиновского. Там появится коллектор с высокой пропускной способностью.

Константин Солонский, заместитель главы администрации г. Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству:

«Предлагается разработать проектно-сметную документацию. Достоверная стоимость получена в 2019 году в декабре. На весь первый бассейн ливневой канализации потребуется 167 миллионов».

В состав рабочих групп войдут местные жители. Об этом глава региона сказал на совещании в городской мэрии.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:

«Это возможность людей, с одной стороны, видеть процесс, а с другой - участвовать в этих процессах в виде предложений, в виде высказываний определённых мнений. Это должно быть просто нормой работы в нашем городе».

Но сначала нужно завершить проектирование коллектора на Малиновского. Сделать это надо конца 2021 года. Тогда регион сможет претендовать на участие в нацпроекте.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....