Судебные приставы Ростовской области стали работать еще эффективнее - DONTR.RU

6 ноября 2014, 12:24

Борьба с недобросовестными алиментщиками станет еще жестче и изобретательнее, деньги со счетов должников теперь будут списывать в течении пяти дней. Схему такого взыскания и другие новости работы судебных приставов за последние 9 месяцев рассказал журналистам главный пристав Ростовской области. По традиции, собрание прошло в его приемной за чашкой чая.

У приставов Ростовской области работы все больше. Также, как и больше денег взыскивают они в пользу государства, физлиц и организаций. Таков вывод главного судебного пристава, исходящий из озвученной им же статистики. Чтобы понимать, сейчас общая сумма, подлежащая взысканию по суду, составляет почти 114 миллиардов рублей - на 50 миллиардов больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Речь идет о штрафах, алиментах, невыплаченной зарплате, задолженности перед энергетиками и ЖКХ, долгах перед налоговиками.

«По налогам хотелось бы отметить цифру, которую мы достигли. Мы взыскали чуть больше 1 миллиарда рублей - это в среднем на 400 миллионов больше, чем в аналогичный период прошлого года. Если раскладывать эту сумму на каждого судебного исполнителя, то получается, что в среднем один судебный пристав Ростовской области в казну государства внес порядка двух миллионов рублей», - уверил главный судебный пристав Ростовской области Дмитрий Ткаченко.

Штрафов взыскали на 225 миллионов рублей, задолженности по зарплате - около 700 миллионов. Как обычно и бывает на пресс-конференциях, даже таких необычных, после вступительного слова - вопросы журналистов. Самые популярные - об алиментах и электронном списании долгов. По поводу алиментов - борьбу с недобросовестными гражданами ужесточат. Фото на баннерах и коробках с пирожными - это только начало.

«Эта практика будет действовать дальше. Единственное - мы не будем ограничиваться коробками с пирожными. У нас буквально вчера проходил конкурс детских рисунков о деятельности нашего управления. Вот мне понравился один достаточно серьезный рисунок 14-летнего мальчика. Он изобразил судебного пристава в виде ангелочка и написано »Мы о долге вашем помним«, - говорит главный судебный пристав Ростовской области Дмитрий Ткаченко.

Что касается электронного списания, то ни у кого без предупреждения деньги со счетов забирать не будут.

»Принцип действия такой - возбудив делопроизводство, судебный пристав обязан уведомить должника о наличии возбужденного дела. После этого мы даем добровольный срок в 5 дней для погашения задолженности в добровольном порядке. И только после того, как эти 5 дней истекут, мы направляем запросы в кредитные учреждения о наличии расчетных счетов, вкладов и наличии денежных средств. Если деньги есть, судебный пристав в электронном виде выносит постановление о списании денежных средств«, - пояснил главный судебный пристав Ростовской области Дмитрий Ткаченко.

Говорил Дмитрий Ткаченко и о многочисленных новшествах в работе. К примеру, о том, что вот уже пару месяцев работает банк данных исполнительных производств и личный кабинет - любой желающий может узнать о своем статусе на сайте управления. Более того, разработаны и действуют соответствующие приложения для смартфонов и планшетов, а погашать задолженность можно с помощью систем электронной оплаты.

Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....