'Свистки' собирают с водителей ростовских автобусов дань - DONTR.RU

18 августа 2016, 10:23

В Ростове-на-Дону общественный транспорт обложили данью. Об этом давно говорили и сами пассажиры, и водители. Линейные диспетчеры, которые должны контролировать соблюдение графика движения, обязаны получать только официальную зарплату, а не брать мзду с шоферов. О хозяевах остановок по прозвищу «свисток».

Подъезжает маршрутка, подходит молодой человек и получает деньги от водителя. Схема одна и повторяется с другой машиной.

«Какие-то крестные отцы, грубо говоря, устраивают такие поборы. Это не самостоятельные люди, они просто маленькие пешки, которые просто собирают деньги. А сама оплата идет куда-то далеко», - уверен водитель Сергей Приходько.

За 30 лет водительского стажа Сергей Приходько многое повидал, но чтобы обратить внимание на нелегальных диспетчеров не обязательно постоянно находиться за рулем. Те, кто ежедневно пользуются общественным транспортом, знают их в лицо.

Свое прозвище «свистки» получили еще в 1990, когда использовали это устройство для подачи сигнала движению. Один свист и машина трогалась с места. Спустя годы свистки, как звуковое устройство, ушли, а вот как регулировщики остались.

Только регулируют они совсем не по правилам дорожного движения. «Свистки» ведут контроль за временем, которое водитель простаивает на самых людных остановках. За это уличный диспетчер получает от шоферов «дань», а маршрутка - побольше пассажиров. И чем выше сумма, замечают очевидцы, тем дольше машина будет находится на козырном месте. Чтобы хоть как-то навести порядок на остановках, власти решили узаконить работу линейных диспетчеров. Теперь их в Ростове около 40. Они имеют договоры с транспортными предприятиями, форменные жилеты и бейджи.

«Отвечать за людей, которые ходят по городу и собирают с кого-либо деньги, мы не можем, поэтому официально сделали для этих линейных диспетчеров форму», - рассказывает директор департамента транспорта Ростова-на-Дону Алла Лоскутникова.

Также в департаменте заверили, линейных диспетчеров приравняют к внештатным сотрудникам УМВД, но в самом ведомстве с решением этого вопроса пока не торопятся.

«Госавтоинспекция Ростовской области привлечение линейных к внештатным сотрудникам органов внутренних дел не планируется», - прокомментировал заместитель начальника управления Госавтоинспекции Ростовской области Алексей Токин.

Работа «свистков» вызывает нарекания пассажиров - они вынуждены томиться на остановках, ожидая когда маршрутка поедет. Один из возможных выходов - перейти на электронную систему контроля движения. Но пока она действует только на одном из многих транспортных предприятий города.

«Она позволяет не просто контролировать движение автобусов на маршрутах, но и позволяет оператору, диспетчеру управлять движением», - отмечает генеральный директор ОАО АТП3 «Транссервис» Вячеслав Караев.

«Зачем задавать кому-то вопросы и платить деньги, если у тебя есть навигатор, на котором видно, где автобусы, пробки, транспорт скопился», - говорит одитель Сергей Приходько.

Перейти полностью на электронную систему другие транспортные предприятия города не хотят - для частных компаний это не выгодно. Прекратятся ли поборы и долгие ожидания на остановках? Никто сказать однозначно не готов, но очевидцы заверяют: «соловьи-разбойники», как и прежде, на боевом посту.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....