Своя квартира к 18-летию: в Красносулинском районе дети-сироты отметили новоселье - DONTR.RU

23 марта 2020, 11:58

В Красносулинском районе Ростовской области ключи от новых квартир получили дети-сироты. Всего же в этом году новоселье справят более тысячи дончан, относящихся к этой социальной категории. Квадратные метры приобретаются на вторичном рынке, поэтому особое внимание качеству жилья.

В Красносулинском районе Ростовской области ключи от новых квартир получили дети-сироты. Всего же в этом году новоселье справят более тысячи дончан, относящихся к этой социальной категории. Квадратные метры приобретаются на вторичном рынке, поэтому особое внимание качеству жилья.

Текст сюжета «Вести. Дон»:

Виринея вместе с сестрёнкой живёт в приемной семье, но в сентябре, когда ей исполнится 18 лет, переедет вот в свою квартиру. В кирпичном доме есть балкон, комната, ванная и кухня. Тут девушка будет репетировать приготовление блюд, ведь она собирается стать первоклассным поваром. Всё происходящее кажется Виринее сном, но тем не менее, и жизнь, и расстановку мебели планировать можно уже сейчас.

«Здесь можно будет поставить диван, тут телевизор, а там - кресло для гостей. Уютненько - всего по чуть-чуть», - говорит Виринея Комарова.

Чтобы каждому сироте досталось «по чуть-чуть» из федерального и областного бюджетов в этом году выделено почти 30 миллионов рублей. И это только для Красносулинского района. На эти деньги тут приобретают 29 жилых помещений - именно столько детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, числилось в очереди в этом году.

Дарья впервые заходит в собственные апартаменты, до этого она видела их только на фотографиях. Девушке достаётся две комнаты и даже гардеробная.

«Тут можно платьица повесить, туфельки поставить. Мне очень нравится то, что будет свой гардероб, не надо будет нигде ставить шкафы», - говорит Дарья Малахова.

Но если бы захотела, для расстановки место есть: средняя площадь приобретаемых квартир в этом году составляет 30 или 31 квадратный метр, для однокомнатной квартиры, и 43-45 квадратов для двушки. Светлые чувства переполняют и вступающих во взрослую жизнь, и взрослых.

«Я действительно полна эмоций оттого, что рада за детей. И ранее приобретали вторичное жилье, но вот у нас как-то сложилось уже на протяжении нескольких лет, мы с районной администрацией, мы - это Общественная палата, осуществляем объезд приобретаемых квартир, и я очень рада, что уделяется такое внимание и со стороны федеральных, и областных властей», - говорит председатель Общественной палаты Красносулинского района Любовь Кравченко.

Власти как раз и уполномочили представителей Общественной палаты контролировать качество приобретаемого жилья.

«Ну обратите внимание - двухкомнатная квартира - светлая, красивая, тёплая. Стоит этим детям просто по-человечески пожелать, чтобы также тепло и уют и оставались. И у нас это не разовая кампания. Мы такие объезды каждый год делаем», - говорит председатель Общественной палаты Красносулинского района Любовь Кравченко.

Работа идет во взаимодействии со всеми причастными специалистами.

«27 квартир уже закуплено, проведена процедура по 24 ФЗ. Две квартиры еще в стадии заключения муниципальных контрактов», - говорит начальник управления земель но-имущественных отношений муниципального заказа Красносулинского района Галина Неграмотнова.

Эти две квартиры будут куплены по итогам торгов в апреле. Их находят на вторичном рынке. Критерии просты: хорошее состояние, соответствие техническим и санитарным нормам. Также жилище не должно требовать текущего и капитального ремонта и быть готовым к заселению.

«Все в преддверии. Как только исполняется 17 лет или заканчивают 9-й класс, уже начинают: а когда, а как а скоро? А какой я по очереди? Трудно им понять что нет такого - первый, второй, третий, четвертый. Ажиотаж! И, конечно, когда им звонишь и говоришь, что сейчас или скоро, завтра, через неделю и они уже всё - на позитиве. Все приходят настроенные, радостные и довольные! Счастье в глазах детей видно», - говорит начальник отдела опеки и попечительства Управления образования Красносулинского района Юлия Ткаченко.

Счастье постучало в двери не вдруг, а в результате планомерной работы. В 2015 году очередность в Ростовской области составляла более 6 тысяч сирот. В 2018 список сократился почти вполовину.

«В текущем году запланировано предоставить 1193 помещения для детей-сирот во всех муниципальных образованиях Ростовской области, при этом я бы хотел отметить: 47 муниципальных образований будут предоставлять жилые помещения непосредственно в год совершеннолетия детей», - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и территориального планирования Ростовской области Сергей Вифлянцев.

На выполнение этой задачи в областном бюджете предусмотрено более миллиарда рублей. А к 2024 году по поручению правительства Российской Федерации планируется не просто сократить очередность, а полностью ликвидировать.
Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....