Таганрогский художественный музей принимает вернисаж художника Энцо Розамильи - DONTR.RU

29 января 2015, 12:28

Таганрогском художественном музее открыта выставка итальянского фотохудожника Энцо Розамильи, давно влюбленного в Таганрог, а также в творчество автора «Вишневого сада» и «Трех сестер». В своих работах мастер искусно передал свои впечатления от чеховских произведений. Это прежде всего личные параллели и особая техника печати на бумаге, которая обычно используется для акварелей, именно она создает эффект старины.

Выставка художника Энцо Розамильи - большое событие. Это первый международный проект в истории Таганрогского художественного музея. А сам итальянский автор - единственный в мире художник, владеющий техникой фотопечати на бумаге амальфи. Её много веков производят ручным способом на родине мастера.

У амальфи особая текстура, она будто оживляет предметы и создаёт пространство. Энцо закрепляет изображения на этой бумаге, а после колорирует. Свой уникальный метод он называет счастливым брачным союзом фотографии и живописи. Необычные работы представлены в первом выставочном зале.

«Перспектива в его работах заставляет думать, что это не фотографии. Объемность бесподобная, очень интересно», - рассказывает о своих впечатлениях посетитель выставки Татьяна Зеленская.

Однако больше внимания гости выставки уделяют второму залу, где представлены работы в рамках проекта «Сквозь зеркала: Чехов». 20 картин, написанных в течение года, посвящены 155-летию со Дня рождения великого таганрожца. Несмотря на то, что фотографии напечатаны не на амальфи, а на холсте, уникальности им не занимать. Маэстро Розамилья уверяет, что он увидел и запечатлел всё это не через линзу - сквозь чеховское пенсне. Художник уверен, именно поэтому получилась мистическая действительность, в которой каждый может найти себя.

«Это моя интерпретация текстов Чехова . Меня поразила универсальность его произведений. Они находят отклик в душе не только русского человека, но любого, кто их прочтет. Я выставил свои работы в Таганрогском художественном музее для того, чтобы зрители смогли стать моими соавторами и воити в пространство Чехова. Думаю, это поможет людям найти что-то новое в своей душе», - пояснил фотохудожник Энцо Розамилья.

«Это тонкие и глубокие по содержанию работы, которые перекликаются с творчеством Антона Павловича Чехова. Фотоработы мастера сопровождены текстами из произведений писателя. Проект заинтересует и детей, и взрослых», - уверена директор Таганрогского художественного музея Тамара Пугач.

На этих картинах изображены как родные места Чехова, так и Энцо Розамильи - итальянские дворики, в которых русский драматург, возможно, бывал. Антон Павлович посещал Италию трижды. И однажды сказал: «Кто в Италии не бывал, тот ещё не жил!». Энцо высказался иначе: «Кто в Росии не бывал, тот обязан сюда приехать! А потом ещё, ещё и ещё раз!». Мастер Розамилья обожает Россию. В прошлом году он впервые оказался в Таганроге. Поездкой впечатлился настолько, что заново перечитал произведения Антона Павловича Чехова и начал работу - сквозь зеркала времени и объектива - фиксировать чеховскую реальность.

Выставка будет открыта до конца февраля. После её увидят в Москве и Санкт-Петербурге, позже в Италии. Возможно, что и в других странах Европы.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....