Таганрогский камерный оркестр Александра Гуревича отметил юбилей - DONTR.RU

22 января 2017, 12:06

На этой неделе муниципальный камерный оркестр, который является визитной карточкой Таганрога, отметил юбилей. За 25 лет музыкальный коллектив представил публике не только известную всем классику, но и незаслуженно забытые мелодии, а также стал первым исполнителем произведений многих современных композиторов.

В Таганроге чередой симфонических концертов отметили 25-летие муниципального камерного оркестра под управлением Александра Гуревича. На родине Чехова симфоническая музыка была популярна еще в 19 веке. Музыканты, объединенные Александром Николаевичем Гуревичем в конце XX столетия, продолжили традицию.

«Я была на первом концерте оркестра 25 лет назад, и до сих пор этот момент хранится в памяти. Вивальди закружил весь зал театра», - вспоминает старший научный сотрудник Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Алла Цымбал.

Эти кадры сняты в прошлом веке, во время первых выступлений оркестра. Сегодня кажется удивительным, что именно в переломный момент отечественной истории возникла потребность в настоящей музыке, но так оно и было.

«Оркестр создавался в начале 1990 годов, в это время, что греха таить, и с бюджетом были очень большие сложности. Это можно сравнить с определенным подвигом, ведь сколько красоты, сколько добра оркестр принес в жизнь города, как выросли сами музыканты - они же еще все преподаватели в школах, в музыкальном училище», - рассказывает директор Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Липовенко.

Сегодня оркестр Гуревича - непременный участник больших культурных событий в городе и выступает на разных площадках. Но его настоящий дом - Дворец Алфераки Таганрогского музея-заповедника.

«Мы по-настоящему сжились душой с этим залом, с людьми, которые ведут наши программы», - отмечает Александр Гуревич.

За эти годы исполнено сотни программ, которые услышали и жители Таганрога, и гости города, и меломаны в России и за рубежом, где оркестр выступал с концертами.

«Александр Николаевич Гуревич находит очень мудрый баланс между тем, что звучит везде, что знают все и гарантированно воспримут и задачами просветительскими, то есть представляет произведения малоизвестные», - поясняет доктор искусствоведения, профессор Александр Селицкий.

Вероятно, будет правильно сказать, что оркестр, талантливо выполняя свою просветительскую миссию, влияет на культурный климат в городе.

«Муниципальный камерный оркестр - это визитная карточка Таганрога. Великолепные музыканты, талантливые, очень инициативные и, конечно, очень творческие. За 25 лет воспитано много музыкантов, но, что еще более важно для города, воспитано огромное число слушателей и ценителей классической музыки», - комментирует председатель городской думы - глава Таганрога Инна Титаренко.

Торжества завершены, но уже через неделю, в День рождения Антона Павловича Чехова, оркестр даст большой концерт во Дворце Алфераки, а в начале февраля он отправится на гастроли в Луганск и Донецк, где музыкантов уже ждут.
Спасибо за ваш комментарий
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....