Такого благоустройства не просили: ростовчане раскритиковали спил деревьев на Зеленом острове - DONTR.RU

20 августа 2020, 09:13

Ростовчане уверены, многолетние растения все еще можно сохранить и отстаивать свою точку зрения они будут в составе рабочей группы.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Зеленый уголок на карте южной столицы сегодня больше напоминает лесопилку. Деревья, которые раньше спасали жителей от яркого солнца, теперь сами нуждаются в помощи. Ведь по новому плану благоустройства острова их здесь быть не должно.

«Предусматривается обустройство спортплощадок для волейбола, футбола, будут установлены теннисные столы, детские игровые комплексы, в том числе для деток с ограниченными возможностями, также будут установлены уличные спортивные тренажеры», - говорит первый заместитель главы администрации Пролетарского района г. Ростов-на-Дону Андрей Рыбаков.

Новое пространство для жителей Дона обещают достроить к 10 октября. Чтобы успеть до закрытия единственной переправы на материк. Но ростовчане задаются вопросом: если проект создан для горожан, то почему с их мнением никто не считается? И добавляют, что благоустройства они не просили.

«Вдруг решили ни с того ни с сего девственную природу убрать и облагородить здесь как в городе. А зачем? Мы ходим сюда, чтобы эту связь с природой не потерять», - говорит Татьяна Рудницкая.

«Мне нравится этот пляж и я хочу, чтобы он таким и остался, чтобы деревья все эти остались», - говорит Арина Ларченко.

Благоустройство здесь проходит каждый год. Традиционно его проводят до начала купального сезона. И тогда зеленая территория тоже редеет. Правда, дальше спила сухих веток работы обычно не заходят. Однако перед масштабным преображением муниципального пляжа в городской администрации решили провести капитальную зачистку. И выяснили, что многолетние деревья, которых должен лишиться остров, уже давно погибли.

«Была выявлена корневая гниль, то есть сейчас если постучать, слышен пустой звук, демонстрирую. Здесь палка свободно проходит, то есть там метр стволовой гнили», - говорит руководитель управления благоустройства Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Александр Кириченко.

Так что по сути это лишь расчистка территории от потенциально опасных деревьев. Однако таких зеленых насаждений на острове не так уж и много. Это тоже учли при проектировании новых объектов.

«Мы сначала обследовали зеленые насаждения, а потом же создавали схему, то есть ни одно зеленое насаждение, которое по своим физиологическим параметрам является здоровым не будет убрано», - сказал руководитель управления благоустройства Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Александр Кириченко.

В администрации обещают заполнить пустые пространства молодыми деревьями и кустарниками. Правда, укрыть от солнца они смогут только через несколько лет. И все же ростовчане уверены, многолетние растения все еще можно сохранить и отстаивать свою точку зрения они будут в составе рабочей группы.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....