Фестиваль культур: как ростовским школьникам прививают интерес к традициям других народов - DONTR.RU

16 февраля 2019, 17:51

Учителя считают такой метод образования одним из самых эффективных. И сами дети рассказывают, что всегда готовы принимать участие в подобных фестивалях.

В ростовских школах любовь и уважение к представителям всех национальностей прививают не через скучные доклады и нравоучения, а с помощью интересных проектов. Так, в одной из школ Ростова состоялся театральный фестиваль культур.

Ребята устроили настоящий пир из блюд разных национальных кухонь. Их столы полны угощений на любой вкус: азербайджанский плов, корейская лапша фунчоза, греческие пироги и прочая традиционная еда по рецептам из шестнадцати стран.

Кроме того, каждая команда школьников подготовила театральное выступление. В актовом зале не утихают смех и аплодисменты. Задорные казачьи повести сменяются танцами и песнями северных народов.

Детям помогали около тысячи взрослых - это их родители, учителя, эксперты по культуре разных народов и организаторы. Праздник прошёл при поддержке фонда президентских грантов и правительства Ростовской области.

Заместитель начальника управления социально-политической коммуникации правительства Ростовской области Дмитрий Леньков говорит:

«Важно понимать, что когда люди узнают друг друга, когда знакомятся с другой культурой, то меньше становится поводов для непонимания. И если мы будем прививать это с детства, то гораздо меньше у нас будет проблем и поводов для межнациональных конфликтов. Это очень важный проект, очень своевременный».

Учителя считают такой метод образования одним из самых эффективных. И сами дети рассказывают, что всегда готовы принимать участие в подобных фестивалях. В следующий раз они смогут проявить себя в летних интернациональных лагерях, по проекту «Межнациональный театр Дона».
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....