Теперь телеканалы аналогового телесигнала маркируются литерой «А» - DONTR.RU

12 июля 2018, 16:43

Так, теперь если у вас на экране есть литера  «А», вы понимаете, что  смотрите аналоговый телевизор или современный, но который не переключен в режим приема «цифры».

С июня 2018 года телеканалы аналогового телесигнала маркируются литерой «А». Связано это с постепенным переходом ТВ на цифровое вещание.

Отметим, что сегодня большинство людей смотрят цифровое телевидение, хотя об этом и не подозревают. На смену эфирным антеннам пришло поколение ТВ с плазменным экраном и принципиально новым форматом сигнала. Когда вы сменили свой телевизор на плоский и поменяли антенну на приемник - вы перешли с аналогового вещания на цифровое. Так, теперь если у вас на экране есть литера  «А», вы понимаете, что  смотрите аналоговый телевизор или современный, но который не переключен в режим приема «цифры».

«Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) совместно с федеральными телеканалами осуществляет маркировку аналогового телесигнала специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ, СТС, а также планируется «Россия 1». В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует», - рассказали в министерстве информационных технологий и связи Ростовской области.

Сегодня в России постепенно создается сеть цифрового эфирного телевещания, транслирующая два мультиплекса (это фиксированный набор из нескольких цифровых каналов) по 10 каналов, а также 3 радиоканала с охватом более 98% населения.

«С появлением сети цифрового вещания граждане России бесплатно получают качественное телевизионное вещание в объеме, сопоставимом с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах», - пояснил директор филиала РТРС «Ростовский ОРТПЦ» Дмитрий Лелюк.

Для просмотра цифровых программ вам нужен телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки и дециметровой антенны.

«Сегодня телезрители Ростовской области могут смотреть и слушать местные новости и телепрограммы на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиоканале «Радио России» в составе первого мультиплекса цифрового эфирного вещания», - пояснил начальник отдела связи мининформсвязи Ростовской области Александр Рябов.

Если у вас есть какие-то вопросы, касающиеся цифрового телесигнала в населенном пункте, обращайтесь на федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал ртрс.рф.
Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....