Термин 'опасное вождение' официально включен в правила дорожного движения - DONTR.RU

8 июня 2016, 12:43

«Шашки», «нервяки», «воспитатели» - теперь вне закона. С сегодняшнего дня термин «опасное вождение» появился в правилах дорожного движения. Штрафы за нарушения по этой статье будут введены осенью. А пока запущен сайт «Опасноевождение.рф», где можно узнать какие манёвры считаются недопустимыми. Есть форма обратной связи, которая поможет доработать и подкорректировать примеры нарушений.

Представление о том, что такое опасное вождение, и так было, наверное, у всех автолюбителей. Теперь появилось официальное определение, с 8 июня закрепляющееся в ПДД. Под опасным вождением понимаются неоднократные обгоны при занятых полосах движения, препятствие обоснованному обгону, не выполнение требований уступить дорогу авто с преимуществом, не соблюдение дистанции и бокового интервала, резкое торможение.

«Термин »опасное вождение« собирает в себя все те нарушения, что были запрещены и ранее, но вводит такой признак, как неоднократность», - говорит адвокат Андрей Каменев.

Для разъяснения изменений в ПДД даже запущен новый ресурс - «Опасноевождение.рф» с видеопримерами и своей градацией дорожного лихачества. Здесь же комментарии автолюбителей: есть одобрения, есть недовольство. А ещё есть мысли о том, что дорожные писанные правила для тех, кто не может позволить себе ездить по своим собственным.

«Мне особо интересно, а если я готов платить за свои нарушения скоростного режима», - пишет один из пользователей.

Для небезызвестного Руслана Шамсуарова до недавних пор многотысячные штрафы были вовсе не неподъёмны. Так что опасное вождение как стиль было в порядке вещей. Однако, статистика говорит о том, что так ездят не только те, кто может решить «дорожные вопросы» с помощью больших денег и связей.

«Была громадная паника, крики, каждый спрашивал: »Есть ли живые?«, - говорит Екатерина Мищенко.

Это об аварии четырёхлетней давности. Микроавтобус, пассажиром которого была Катя, пошёл на очередной обгон по встречной и врезался лоб в лоб с идущей по своей полосе легковушкой.

»Молодой человек 25-ти лет - водитель «Хёндай» (Hyundai), в машину которого врезался микроавтобус, сгорел заживо. В нашей машине девочка разбилась насмерть«, - вспоминает Екатерина Мищенко.

Сама же Катя после той аварии оказалась прикована к постели. И таких историй множество. Только за прошлый год на российских дорогах пострадало больше 230-ти тысяч человек, примерно 23 тысячи погибли. И в большинстве случаев причиной аварий становилось опасное вождение. Правда, как теперь будут фиксировать комплексное нарушение, до конца непонятно, хотя есть варианты.

»Не секрет, что сейчас у нас введено скрытое патрулирование. Сотрудники ГАИ могут на гражданских автомобилях патрулировать дороги отслеживать нарушителей. У них стоит видеоаппаратура, которая всё фиксирует«, - поясняет адвокат Андрей Каменев.

Будет ли донское ГИБДД принимать видео с регистраторов неравнодушных водителей - неясно. Говорить об этом, наверное, преждевременно, ведь санкций за опасное вождение попросту нет. Изменения в административный кодекс ожидаются только осенью. Неизвестно пойдёт ли речь о лишении водительских прав. Последние разговоры в Госдуме были о максимальном штрафе в пять тысяч рублей.

Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....