Территория золотого руна: на востоке Ростовской области готовятся к стрижке овец - DONTR.RU

20 мая 2020, 14:14

Только в одном из хозяйств Ремонтненского района уверены, что в этом сезоне удастся собрать 25 тонн шерсти.

На востоке Ростовской области готовятся к важному событию - стрижке овец. Только в одном из хозяйств Ремонтненского района уверены, что в этом сезоне удастся собрать 25 тонн шерсти. Ее качество известно за пределами не только региона, но и страны.

В зале для собраний колхозной конторы всё точно так же, как при советской эпохе - винтажная трибуна, картина с Лениным, выступающим на 3-м съезде РКСМ, стенды с фотографиями передовиков. Руководитель племзавода «Первомайский» говорит, что это дань великим свершениям прошлого. Тому периоду, когда хозяйство достигло своего расцвета и слава о нём гремела на всю страну. Образованный в 31-м году колхоз, начинавший с сотни голов скота, к концу 60-х имел огромное поголовье в 54 тысячи овец и статус племзавода. Разведением знаменитой породы советский меринос занимался большой коллектив профессионалов.

«Наше хозяйство всегда гордилось прежде всего людьми. Люди трудолюбивые, талантливые», - говорит председатель колхоза «Племзавод «Первомайский» Сергей Рябоконев.

Не смотря на то, что угодья вопреки акту на вечное пользование землёй сократились на треть, поголовье не то - чуть более 7 тысяч овец осталось. Удалось сохранить главное - племенную работу и квалифицированных специалистов. Здесь работают целыми династиями. Представители одной из них - братья Сергей и Владимир Стасенко. Дед Даниил Прохорович начинал с момента создания колхоза, отец трудился всю жизнь, теперь их черёд.

«В 91-м году с армии как пришёл, работы не было. Пошёл к отцу работать. И так вся жизнь - 30 лет уже почти чабануем», - говорит чабан Сергей Стасенко

Не только чабануют, но и за крупным рогатым скотом ухаживают. Хозяйство ещё и  племрепродуктор для калмыцкой породы коров. Вот бычки, отобранные для продолжения славного рода. Чистокровнее некуда - коренастые, большеголовые, рога лирой, носы светлые. И всё-таки главное дело - овцеводство.

«Отбор, главное отбор. Главное отобрать нужное по качеству. Когда мы получаем ярочку, отбиваем в отару, мы обязательно несколько раз проводим сортировочку - отбор лучшего поголовья. Прежде всего, по качеству шерсти, чтобы соответствующая толщина, соответствующая длина, соответствующее качество данной шерсти”, - говорит председатель колхоза «Племзавод» Первомайский» Сергей Рябоконев.

Советский меринос славится не только исключительного качества шерстью, но и вкусовыми свойствами мяса. Председатель рассказывает, что на специализированных выставках, где хозяйство неизменно берёт призовые места, другие овцеводы приходят за бараниной именно к ним. Знают - вкуснее не найти. Секрет прост - чистота породы, правильный уход и, самое главное - пастбища с богатым разнотравьем.

Совсем недавно в хозяйстве массово прошёл окот. На свет появились ягнята, сейчас им по 1-1,5 месяца. Практически с самого рождения они находятся на вольном выпасе. Овец с малышами формируют в, так называемые, сакманы. Сначала небольшие - по 6 голов. Потом, когда ягнята немного подрастут, окрепнут, научатся распознавать своих мамок - по 12, потом по 24. Укрупняются до тех пор, пока не сформируется отара в 600-700 голов.

Буквально через неделю в хозяйстве начнётся стрижка овец - событие такой же важности, как уборка для растениеводов. В хозяйстве намерены получить около 25 тонн шерсти. Но главное не количество, говорят в хозяйстве, и гордятся тем, что уже почти 90 лет удается держать марку. Вещи из идеального качества шерстяной ткани за минувший век отнюдь не перестали цениться.


Спасибо за ваш комментарий
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
16 апреля 2024, 18:11
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
Большую часть средств направят в сферу ....
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
15 апреля 2024, 14:17
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
Товар прошёл лабораторные исследования. ....
На донских полях начали сеять лён
15 апреля 2024, 13:09
На донских полях начали сеять лён
Культура занимает площадь почти в 40 ....
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
15 апреля 2024, 12:02
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
В первом квартале года на Дону произвели миллион тонн ....
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
12 апреля 2024, 20:27
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
В первом квартале года таможенники зарегистрировали 32 ....