Тесты на профориентацию прошли более 70 тысяч школьников и студентов Дона - DONTR.RU

13 декабря 2016, 12:45

Самый ответственный период начинается у выпускников донских школ. 11-классники уже написали сочинение, которое является допуском к Госэкзамену. Но до сих пор не все определились, какие предметы будут сдавать и куда пойдут учиться. Помочь может специальный тест, его прошли уже более 70-ти тысяч донских школьников и студентов.

Саша учиться в 10 классе. Военное училище - его давняя мечта. Юноша занимается спортом и готовиться к поступлению. Он точно знает, что станет офицером, но у школьных педагогов иное мнение. Специальный тест на профессиональную ориентацию показал, что Саша мог бы проявить себя в искусстве.

«Понял, что если не получиться с моей мечтой, то я знаю куда податься. С людьми общаюсь хорошо и в искусстве что-то получается», - говорит ученик 10 класса школы №83 Ростова-на-Дону Александр Меренков.

Методика теста позволяет определить, в какой сфере труда человек будет комфортно. Работать с людьми или с техникой, с цифрами или художественными образами. Однако не все старшеклассники согласны с результатами.

«Нет, не согласна. У нас и до этого были тесты, они показывали тоже самое, но мне не нравятся профессии этого типа. Я бы хотела стать лингвистом или заниматься чем-то, что связано с медициной», - признается ученица 10 класса школы №83 Ростова-на-Дону Яна Шередко.

Если 10-классница Яна ещё не до конца уверена на кого учиться, то её подруги, рассказывает ученица, решение уже приняли.

«Большинство определилось, многие хотят быть юристами, экономистами, финансистами. Просто это очень распространенные направления», - отмечает ученица 10 класса школы №83 Ростова-на-Дону Яна Шередко.

Это не самые востребованные специальности, поясняют уже в областном Центре занятости.

«В Службе занятости заявлено около 38 тысяч вакансий, из них 69 процентов - это рабочие профессии: водитель, швея, повар продавец, электрогазосварщик, монтажник», - комментирует начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения управления Государственной службы занятости населения Ростовской области Надежда Коробкина.

Затем идут врачи и учителя, спрос на них растет с каждым годом. Узнать самые актуальные предложения от работодателей всегда можно в Центре занятости. Здесь же абсолютно бесплатно можно пройти углубленный тест на профориентацию. В течении 45-ти минут человек отвечает на вопросы и узнает, где же лучше всего он сможет применить свои способности.

По мнению экспертов, сегодня для молодых людей выбор профессии не стоит так остро как раньше. Отучившись четыре года на бакалавриате, всегда можно сменить направление в магистратуре. Часто юристы продолжают учиться уже на экономистов, физики на биологов, и если даже выпускник выбрал не ту специальность, то это не значит, что он не сможет найти свою дорогу в профессиональном мире чуть позже.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....