Только 30 процентов детских площадок Дона соответствуют нормам - DONTR.RU

15 июля 2016, 10:46

Кто в ответе за горки, песочницы и качели? Далеко не все детские игровые площадки региона соответствуют нормативным требованиям. К такому выводу пришли активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта».

«Разломана спинка качелей, что однозначно представляет опасность для ребенка. Здесь кататься, конечно, категорически запрещено», - говорит эксперт регионального отделения ОНФ Ростовской области Елена Межевикина.

Поломанные качели, пустая песочница, и даже в это, утреннее время - жгучее солнце, неудивительно, что на этой детской площадке на Вятской нет ни одного ребенка. Зато это отличная возможность обследовать её на соответствие нормативам. Этим уже несколько дней на площадках области занимается «Общероссийский народный фронт».

«До несчастного случая здесь недалеко. Скотч, конечно, не удержит особо это сооружение. Мы видим чистоту перил, пластика, что не соответствует никаким санитарным нормам», - поясняет эксперт регионального отделения ОНФ Ростовской области Елена Межевикина.

Скотчем и проволокой пытался «подлатать» эти перила Анатолий Митюшин. Но надолго такого ремонта не хватает, надо варить.

«Я пятый раз это вот привязываю, но детвора есть детвора. Маленькие развязывают, а потом здесь все болтается», - рассказывает  Анатолий Митюшин.

По нормативам ограждения должны быть обязательно, все конструкции - надежно закреплены, плюс - песок в песочнице, противоударное покрытие. И это лишь часть пунктов ГОСТа. А здешним сооружениям всего-то года два. Качели продержались примерно месяц. Площадка за домом, видимо, более прочная. Именно её предпочитают мамочки.

«Это ночью подростки качели обрывают, в такое время разве уследишь за ними», - говорит ростовчанка.

Недалеко еще одна площадка. Уютная, но тоже не «без греха». Новые горки-качели соседствуют с еще советскими лестницами-корабликами. И всё бы ничего: старые сооружения наверняка простоят здесь еще ни один год, надежны. Но в таком виде - с острыми деталями, углами - опасны. Их надо либо демонтировать, либо привести в порядок. Но все рекорды по нарушениям нормативов бьет площадка на Беляева.

«Родители на этой площадке пьют пиво, ругаются матом, за детьми не смотрят. Дети гуляют, а родители потом после себя не убирают», - отмечает Наталья Киптенко.

Бутылки, стекла, окурки, рядом - мангал. Страшно предположить, как используется эта детская площадка. По всей области было проверено более 100 площадок. 70 из них вроде относительно новые, но в запущенном состоянии. А 30 из этих 70-ти вообще детскими площадками назвать сложно. И лишь 30 процентов сегодня соответствуют нормам. ГОСТами и СНиПами к детским площадкам предъявляются особые требования, правда, только к установке.

«Должен быть единый ответственный орган, либо лицо, которое отвечает за эти площадки. Получается, что установили, а дальше мы теряем след. Хотим, чтобы был единый реестр, по которому граждане могли зайти либо на портал, либо посмотреть таблички на площадках. Тогда они будут знать, кто ответственный и смогут своевременно обращаться для того, чтобы была устранена та или иная неполадка», - комментирует руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ в Ростовской области Роман Абросимов.

Свои предложения активисты вместе с результатом мониторинга направят в правительство области и центральный штаб, в Москву.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
28 марта 2024, 17:41
В 2023 году россияне стали пользоваться каршерингом в 1,5 раза чаше
За прошедший год дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и ....
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
28 марта 2024, 16:43
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
Переезд не будет доступен автомобилистам с 20:00 29 марта до 8:00 30 ....