Торжественная выкатка уникального самолета Бе-200ЧС состоялась в Таганроге - DONTR.RU

30 мая 2016, 13:00

Он взлетает с земли и морской глади, за 15 секунд наполняет баки водой, равных ему в мире нет. Сегодня, 30 мая, в Таганроге был представлен первый серийный самолет-амфибия авиазавода имени Бериева. В ближайшее время начнутся его испытания, после чего он поступит на службу в МЧС.

Максимальная скорость - 700 километров в час, высота полета - до восьми тысяч метров. Водяные баки объемом 12 кубов плюс емкость для химических жидкостей, плюс возможность взять на борт до 50-ти пострадавших и 7,5 тонн груза. Бе-200ЧС - единственный в мире реактивный самолет-амфибия. Аналогов ему нет.

«У нас неоспоримое преимущество - этот самолет многоцелевой. Он может быть буквально в полевых условиях переоборудован в любой из вариантов - пассажирский, транспортный, спасательный», - поясняет заместитель главного конструктора по самолету Бе-200ЧС Валерий Принципар.

За 15 секунд самолет наполняет водой полные баки и без заправки топливом может сбросить почти 300 тонн воды. Но и это не новость - запущенная в серию таганрогская амфибия конструктивно изменена на 70 процентов по сравнению тем, что выпускали в Иркутске. Это, по сути, новый самолет.

«Это самолет с улучшеной конструкцией планера, с новым составом оборудования. При создании самолета были учтены те особенности эксплуатации, которые за эти годы он получил», - комментирует президент объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

На торжественной церемонии выкатки событие называют эпохальным, и это не преувеличение. Готовясь к серийному выпуску амфибий, ТАНТК имени Бериева фактически полностью перевооружилось. Закуплено семь новейших обрабатывающих центров, модернизированы станки обтяжки обшивок, производство изготовления композитных конструкций.

И вот он - тот самый эпохальный момент. Давняя традиция авиастроителей, что-то вроде бутылки шампанского для корабелов - символическая выкатка, после которой самолет становится самолетом.

Новенький Бе-200ЧС - уникальный самолет, не имеющий аналогов в мире. Скоро его покрасят в цвета Министерства обороны или МЧС и полетит он выполнять сложнейшие оперативные задачи. Для работников предприятия нынешнее событие - без преувеличения, старт новой эпохи.

С запуском серийного производства высокооплачиваемую работу получат не только тысячи профессионалов в Таганроге, но и предприятия по всей стране. Бе-200ЧС строят только из отечественных комплектующих.

«Предприятие градообразующее. Уже в прошлом году пришлось набирать и обучать более 400 человек. И еще предстоит в текущем году набирать и обучать до 500 высококвалифицированных специалистов», - отмечает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В планах ТАНТК довести в будущем году выпуск Бе-200ЧС до четырех в год, а в следующую пятилетку - до шести. Основные покупатели амфибий - Минобороны и МЧС России. Что касается, зарубежных рынков, самолеты показали себя на пожарах в Греции, Португалии, Франции. Перспективным регионом поставок становится юго-восточная Азия.

Спасибо за ваш комментарий
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
16 апреля 2024, 17:50
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
«Ростовводоканал» будет проводить плановые ....
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
16 апреля 2024, 17:09
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
Парламент рассматривает изменения сразу в два ....
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....