Традиции на старый Новый год: как отмечали праздник в дореволюционном Ростове - DONTR.RU

13 января 2020, 18:13

«Ростов любил отмечать широко, по-европейски, с шампанским, санями, великолепно. В маленькой Нахичевани праздновали более уютно, проводили семейные вечера», - рассказала краевед Оксана Мордовина

Сегодня главным украшением стола будут вареники - жители Ростовской области отмечают старый Новый год. Праздник появился в связи с изменением летоисчисления и наступает в ночь с 13 на 14 января.

Сегодня Большая Садовая без снега, а ростовчане спешат на работу и по делам. О празднике напоминают только украшения. Чуть больше 100 лет назад в этот день здесь разворачивали широкие гуляния.

Ростовцы - именно так в то время называли жителей южной столицы - любили с ветерком прокатиться по улице на тройке лошадей. Об этом свидетельствуют фотографии из газет, отмечает краевед и автор цикла «Ростовские дворики» Оксана Мордовина. А в городском саду, сейчас это парке Горького, разворачивали шапито, проводили балы и конкурсы костюмов.

«Ростов любил отмечать широко, по-европейски, с шампанским, санями, великолепно. В маленькой Нахичевани праздновали более уютно, проводили семейные вечера», - рассказывает краевед, автор цикла «Ростовские дворики» Оксана Мордовина.

Простые люди после службы в храме и колядок занимались делами бытовыми. Так, например, это был сезон колки льда, он нужен был для охлаждения продуктов. Ямщики и торговцы везли свой товар в город. А вот богатые жители могли позволить себе отдыхать практически месяц.

Одно из любимых мест гуляний - гостиница «Московская». Здание до сих пор сохранилось. Здесь располагался просторный ресторан со своей кухней. Гостей на праздник зазывали громкими и броскими объявлениями.

Публикации в газетах гласили, что предлагаются лучшие напитки, а повара готовят вкуснейшие блюда. Кроме того, в людей старались удивить - привозили диковинки, например, микрограф Беттини - аналог патефона - и раёк - ящик с картинками.

Еще одно место притяжения - кафе-театр «Марс». До наших дней он не дожил, сейчас это филармония. Но, можно сказать, что дух праздника и традиция проводить новогодние представления здесь остались. Заведение находилось практически на границе Ростова и Нахичевани. В нем можно было посмотреть варьете и послушать шансон в исполнении лучших артистов.

В новогоднем дореволюционном Ростове проводились не только балы и маскарады. Любили горожане посетить товарищеские трапезы или строгие клубные встречи. Сегодня мы бы назвали это корпоративами. Одно из мест, где собирались господа - здание городской думы. В праздничном расписании значились и благотворительные мероприятия.

«Например, вместо того, чтобы купить елку, предлагали пожертвовать деньги, допустим, на бедных студентов, проживающих в Москве или Санкт-Петербурге или на благотворительный бал для детей», - поясняет краевед, автор цикла «Ростовские дворики» Оксана Мордовина.

Меценаты привозили в Ростов выставки картин. Новогодний банкет могла украсить даже ожившая картина - на фоне декораций актеры изображали пантомимы. Дореволюционный Ростов в этот праздник гулял на широкую ногу.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Хачехпар
14 января 2020, 15:09
В дореволюционном Ростове не могли отмечать Старый Новый год. Он появился только в 1918 году.
Спасибо за ваш комментарий
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....