Традиционная выставка 'Дон Православный' открылась в Ростове - DONTR.RU

13 января 2016, 15:48

Икона Николая Чудотворца и ковчег с мощами 43 святых. Сегодня верующие Ростовской области собрались на религиозной выставке «Дон Православный». Вот уже на протяжении пяти лет она становится местом, где жители могут совершать духовное паломничество по святым местам всего мира, не выезжая за пределы донской столицы.
С места события передает Георгий Стариков.

«Дон православный» - это тот случай, когда в одном месте сосредоточена значительная часть целого культурного пласта. Это мероприятие проходит в Ростове каждый год, и каждый год здесь появляется что-то особенное.

В частности, впервые в Ростове выставляется ковчег с мощами святых: Георгия Победоносца, апостолов Варфоломея и Андрея Первозванного, Марии Магдалины и других. Реликвия считалась утраченной во времена гонений церкви, её не нашли в 2007 году в Таганроге, в тайнике старого дома.

«Этот мощевик состоит из почти 70-ти частиц мощей разных святых, в основном святых древней церкви, которые были переданы иерусалимским патриархом Диодором в память о его посещении Таганрога и своём знакомстве со старцем Павлом Таганрогским», - митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Ещё одна реликвия - икона Николая Чудотворца 19 века. Её привезли из Воскресенского мужского монастыря города Тольятти. Николай Чудотворец или Николай Угодник считается покровителем путешественников. Но, по словам монахов, помогает и просто тем, кто действительно нуждается в помощи.

«Николай Угодник помогает всем нищим, обездоленным, помогает решить сложные семейные и судьбоносные вопросы», - поясняет иеромонах, насельник Воскресенского мужского монастыря Самарской епархии Иов.

Миро- и кровоточащие образы считаются чудом. В Молдавском монастыре таких около 50-ти. Например, существует фотография оригинального чудотворного образа Божией Матери «Умягчение злых сердец», она также через время начала кровоточить.

«Кровь пошла по тем же местам что и на первообразе - в нижней части, в районе сложенных ручек и на лице», - рассказывает монах монастыря святителя Иоанна Златоуста Молдавской митрополии Савва.

Всего же «Дон православный» представил христианские святыни почти из 300 храмов и монастырей не только России но и зарубежья. Выставка будет работать до 18 января.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....