Тренеры Ростова поделились опытом с коллегой из Глазго - DONTR.RU

22 октября 2015, 13:11

Сегодня этот полицейский в гражданском на подстраховке не у напарников, а у спортсменов. Шотландский блюститель порядка приехал в донскую столицу с миссией - ему интересно узнать, как здесь готовят звёзд спортивной гимнастики. Секреты мастерства наших тренеров иностранец выведывает не по заданию британской короны, а для себя.

Скотт Телфорд - бывший гимнаст. И вот уже много лет в свободное от основной работы время он учит мальчиков и девочек делать сальто, шпиндели, рондаты и вальсеты в собственной спортшколе. О том, как отточить выполнение этих элементов и разучить с детьми новые, в Ростове гостю рассказывают тренеры спортшколы Олимпийского резерва №2.

«Заметил, что у вас больше внимания уделяется хореографии. Мне очень интересно следить за тем, как здесь работают тренеры, за гимнастами, техникой выполнения движений. Интересно сравнивать, на что делает акцент один тренер, а на что другой. В этой школе спортивное оборудование и помещение находятся в достаточно хорошем состоянии. Буду рад возможности приехать сюда снова», - признался тренер спортивной школы Глазго Скотт Телфорд.

Юные гимнасты из города-побратима Глазго на семинары и мастер-классы ростовских профи слетаются уже с 2008 года. А вот тренер, записавшийся в ученики - такое произошло впервые. С ним объясняются через переводчика, но зачастую всё понятно и без слов.

«Гимнастический язык понятен, потому что повсюду одинаков. Именно поэтому у нас нет никаких проблем с общением. Гость задает нам очень много вопросов, его интересует все - от ткани, из которой у меня пошиты маты, до методики разучивания элементов. В Шотландии уровень гимнастики хуже, наши дети более профессионально занимаются», - рассказывает директор специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва №2 Ростова-на-Дону Владимир Фудимов.

Воспитанники спортшколы, в которой шотландский тренер берет уроки мастерства, своими выступлениями уже не раз доказывали, что учились у лучших. Буквально завтра им предстоит сделать это еще раз на родине нашего гостя. Ростовчане - Мария Харенкова, Никита Нагорный и Дмитрий Ланкин - будут представлять Россию в составе национальной сборной на Чемпионате мира по спортивной гимнастике, который будет проходить в Глазго с 23 октября по 1 ноября.

Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....