Три четверти донского бюджета направят на социальные нужды - DONTR.RU

17 декабря 2015, 14:52

93 миллиарда - три четверти от всех денежных средств - направят на образование, здравоохранение, социальную защиту населения, культуру и спорт. Сегодня донские парламентарии приняли главный финансовый документ на будущий год. Он по-прежнему социально ориентированный.

Главный финансовый закон области на следующий год принят сегодня на заседании донского парламента. Проект бюджета обсуждали в течении двух недель. 4 декабря в этом же зале прошли публичные слушания, 10 декабря - документ был принят в первом чтении.

Основные параметры: доходная часть - 127 миллиардов рублей, расходная - более 137 миллиардов рублей. Между первым и окончательным чтением произошли небольшие изменения.

«Они оказались незначительными. Доходная и расходная части бюджета увеличились на 316 миллионов рублей. В основном это произошло за счет выделения средств из федерального бюджета, после того, как он был принят. Из этих 316 миллионов рублей - и доходная, и расходная части - 284 миллиона рублей предназначены для сельского хозяйства, детей-сирот и лучших учителей региона», - пояснил первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.

Разработчики бюджета, Министерство финансов и депутаты, принявшие закон, называют бюджет напряженным, но реальным и самое главное - социально-ориентированным. Более 70-ти процентов расходов будут направлены в социальную сферу. Причем, правительство Ростовской области воспользовалось правом предоставления социальной поддержки по критерию нуждаемости. Внесены поправки в ряд областных законов, депутаты их поддержали.

«Наши критерии, которые депутаты сегодня утвердили, очень щадящие критерии. Например, если человек после выхода на пенсию продолжает работу, он не получает меры социальной поддержки. Мы говорим, что у него есть доход в виде заработка и пенсии, поэтому он сегодня не нуждается в отдельной поддержке государства», - прокомментировала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Работающие ветераны труда, в том числе и Ростовской области, должны до 1 июля определиться - пенсия и зарплата без льгот или льготы и пенсия. При этом, внесены долгожданные поправки в закон «О ветеранах труда Ростовской области». Уменьшен стаж работы для получения этого звания для мужчин до 40 лет, и для женщин до 35 лет. Также с 10-ти до 28 увеличен перечень наименований наград, дающих право стать ветераном труда региона.

Сегодня на заседании принято решение о монетизации - льготникам на проезд во всех видах общественного транспорта будет начисляться 332 рубля. Все эти меры, считают представители обеих ветвей власти, в соответствии с Посланием президента страны Федеральному собранию, поддержат людей с низкими доходами - тех, кто действительно нуждается в социальной помощи государства.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....