80 лет Ростовской области: Трудовой подвиг Якова Быкадорова прославил Ростовскую область - DONTR.RU

15 февраля 2017, 18:04
Телерадиокомпания «Дон-ТР» продолжает серию сюжетов посвященных 80-летию Ростовской области. В них мы рассказываем о людях, чья судьба неразрывно связана с донским краем, о тех, кто на протяжении всей своей жизни работает на благо региона.

Почётного жителя Ростовской области Якова Быкадорова земляки называют вторым Маресьевым. Ещё до Великой Отечественной войны он успел выучиться на формовщика-литейщика в Новочеркасском ремесленном училище. В войну, после освобождения родной станицы Новозолотовской в Семикаракорском районе, 18-летним добровольцем ушёл на фронт. Дрался с врагом под Донецком. После ранения - ампутация ноги, гангрена, ещё одна операция.

«Яков Иванович - легенда нашей истории. Он знает жизнь и оценивает её правильно. Мне иногда нужны его советы», - признается глава администрации Семикаракорского района Виктор Талалаев.

Он вспоминает, на курсы механизаторов инвалида никто не хотел брать. Пришлось достать «Повесть о настоящем человеке»: «Если Маресьев летал без ног и громил врага, так неужели я трактором не смогу управлять?».

Он упорно шёл к своей цели - окончил курсы механизаторов в константиновском училище и стал трактористом. А после начались Всесоюзные соревнования, особенно дорогая награда - призовое место, признаётся семикаракорский Маресьев, которое занял в Узбекистане, в Каширской области, где соединяли Аму-Дарью с Сыр-Дарьей. В 1973 году ему было присвоено звание Героя Социалистического труда.

«Выучился на тракториста и начал работать. Мама была домохозяйкой, так как он решил всем доказать, что сможет на одной ноге обеспечить семью и вырастить нас», - рассказывает дочь Якова Быкадорова Валентина Ференец.

В год 80-летия родной Ростовской области 92-летний Яков Быкадоров, искренне говорит: «Я сколько времени прожил в этой области, всегда стремился всё время делать всё на отлично. По своей специальности много сделал для того, чтобы наша область жила и расцветала. Нашёл специальность мелиоратора, планировал площади всей области, прошёл от и до на тракторе».

У него есть давняя мечта, которую очень хочет воплотить в жизнь. Это появление сахарного завода, который так необходим нашему региону.

«Я бы жизнь отдал, чтобы построить сахарный завод. Зачем нам из Семикаракорска возить в Краснодарский край за 600 километров, если мы в радиусе 200 километров в Ростовской области могли возить эту свеклу», - задается вопросом Герой Социалистического труда, почётный житель Ростовской области Яков Быкадоров.

Он искренне верит, что его опыт и знания будут и впредь востребованы, а активности ему не занимать.

Спасибо за ваш комментарий
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....