Ценные породы рыб на Дону воспроизводят при финансовой поддержке правительства региона - DONTR.RU

25 июня 2020, 21:59

Запасы леща и судака в Дону близки к критическим. И виной этому - хозяйственная  деятельность человека. Об этом говорят ученые Азово-Черноморского института рыбного хозяйства. Именно они занимаются искусственным размножением ценных видов рыб. Однако без финансовой поддержки региона сегодня это направление становится невозможным.

Запасы леща и судака в Дону близки к критическим. И виной этому - хозяйственная  деятельность человека. Об этом говорят ученые Азово-Черноморского института рыбного хозяйства. Именно они занимаются искусственным размножением ценных видов рыб. Однако без финансовой поддержки региона сегодня это направление становится невозможным. Текст сюжета «Вести. Дон»:

Пока в этом микроскопическом глазастом существе, больше похожем на головастика, трудно опознать величественного и мощного толстолоба. Личинке всего два дня, но работа учёных началась ещё с того момента, когда вместо миниатюрной рыбки была неоплодотворённая икринка.

«Перед тем, как начинается инкубация, берём половые продукты самок и самцов. И прежде чем оплодотворять икру, смотрим качество при помощи этого оборудования», - говорит главный специалист сектора ихтиопаталогии Виктория Хорошельцева.

Это не просто теоретические изыскания, а усилия большой команды учёных, направленные на достижение вполне практических целей. Здесь разрабатывают методики выращивания различных видов рыб - научно обоснованные и экспериментально подтверждённые.

«Отрабатываются технологии кормления рыбы, технологии и методики борьбы с болезнями. Отрабатываются различные технологии и новые препараты. То есть огромное количество научных и научно-практических задач здесь реализуется», - говорит руководитель Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ) Ефим Кожурин.

Потом все эти наработки можно экстраполировать в любое рыбоводческое хозяйство. Чем кормить, как лечить, где содержать - на все эти вопросы уже есть ответы у специалистов научного центра аквакультуры «Взморье». Это экспериментальная база Азовского НИИ рыбного хозяйства.

Лаборатории, ванны для подращивания, почти триста гектаров прудов. Здесь знают, как создать идеальные условия для размножения сазанов, толстолобиков, белых амуров. А ещё в здешних водоёмах содержится единственное на юге страны маточное стадо судака.

Наука на первом месте, однако здесь решают и производственные задачи. Мощность комплекса такова, что для выпуска в естественную среду здесь в год могут выращивать до 2 миллионов мальков сазана, миллион толстолобика, 300 тысяч белого амура. Однако, как и большинству воспроизводственных предприятий, «Взморью» выживать без финансовой поддержки региона достаточно трудно. 75 процентов здешних мощностей изношено, а ещё и после наводнения 14-го года до сих пор не могут оправиться. Первый заместитель губернатора Виктор Гончаров не просто лично участвует в выпуске молоди, но и говорит о стратегической важности помощи таким предприятиям.

«Более 20 миллионов мы выделили на искусственное воспроизводство. В планах не уменьшать эту сумму, а может быть даже увеличивать. Потому что искусственное воспроизводство - это сейчас наиболее эффективный способ зарыбления и сохранения биологических ресурсов в наших реках», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

У учёных научно-экспериментального центра «Взморье» в ближайших планах разработка собственных методик по выращиванию осетровых, чёрного амура и даже пресноводного рака. Кроме того, здесь намерены изначально морского обитателя — пеленгаса - переориентировать на комфортное существование в пресной воде. Пеленгас, которого ещё называют рыбой-мелиоратором, заселив малые реки региона, может немало поспособствовать их очищению.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....