Центр агломерации: статус Ростова утвердят юридически - DONTR.RU

17 августа 2018, 14:57

Парламентарии предлагают юридически закрепить за Ростовом статус центра агломерации.

Де-факто существует, осталось закрепить де-юре. Депутаты Законодательного собрания Ростовской области предлагают юридически определить за Ростовом-на-Дону статус центра агломерации.

Общественные слушания законопроекта прошли накануне в донской столице. По мнению участников встречи, город в пределах существующих границ исчерпал ресурсы для роста, поэтому дальнейшее развитие возможно в рамках Ростовской агломерации.

«Этот закон следует рассматривать в увязке с еще одним законом »Об агломерациях в Ростовской области«. Уже в ближайшей перспективе Ростов станет центром такой агломерации, полноценным мегаполисом. Сейчас, по факту, это уже так и есть, теперь необходимо закрепить этот статус юридически», - пояснила заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области - председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Статус даст дополнительные полномочия и, как следствие, дополнительные расходы, а также возможность привлекать в город дополнительные средства, в том числе и федеральные.

«Для меня, как для ростовчанина и как для человека, принимавшего участие в разработке всех вариантов этого проекта, главным является разделение расходов на сохранение исторического облика Ростова с областным уровнем власти. Совершенно очевидно, что мы утрачиваем старый Ростов с каждым годом», - заявил председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Закон даст возможность области участвовать в сохранении архитектурных памятников, сейчас это бремя лежит только на плечах города. На последнем заседании V созыва депутаты приняли закон в первом чтении. Во втором чтении, новым составом донского парламента с учетом всех поправок, планируют утвердить в 4 квартале.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....