Центр подготовки волонтеров торжественно открыли в Ростове - DONTR.RU

10 декабря 2015, 21:15

Сегодня, 10 декабря, в Ростове-на-Дону открылся центр подготовки волонтеров к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Для тех, от кого зависит впечатления гостей турнира, выделен целый этаж конгресс-холла Донского государственного технического университета. Здесь собираются подготовить более 2,5 тысяч добровольцев. Набор начнется уже в следующем году.

Всем, кто сегодня собрался в этом зале уже исполнилось 18 лет или исполнится в ближайшие полтора года. Первое требование к кандидату в волонтеры - быть совершеннолетним. А еще надо быть коммуникабельным и, конечно, же разбираться в футболе. Принимать и обучать добровольных помощников будут в Донском государственном техническом университете. Вуз выиграл конкурс и сегодня торжественно открыл волонтерский центр.

«Другие вузы тоже очень хотели, но хотеть и победить - это разные вещи. Победа всегда удел инициативных людей. Здесь надо действовать быстро, принимать неординарные решения. У ДГТУ это получилось, теперь открывается один из новых волонтерских центров в Ростове», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Опыт в Южном федеральном округе уже существует, Сочи проходил через эту школу, теперь в Ростове и Волгограде такие центры будут созданы. Волонтер сегодня - это визитная карточка региона и России», - комментирует заместитель полномочного представителя президента в ЮФО Владимир Гурба.

К Чемпионату мира по футболу подготовят две тысячи добровольных помощников. Они будут помогать спортсменам и гостям с размещением в гостиницах, в обеспечении транспортом и питанием, но главное - должны создать атмосферу праздника.

Одно из требований к волонтерам - знание иностранного языка, предпочтительно английского. В Ростове мы нашли девушку, которая недавно приехала из Лондона. У неё безупречное британское произношение.

Сейчас мы проверим волонтеров на знание английского языка, говорит наша гостья и подходит к первым встречным. Будущие волонтеры Даша и Наташа - студентки ДГТУ. Услышав незнакомую речь Наташа теряется, а Даша, настоящий волонтер, готова помочь, не раздумывая.

Гостья сообщает, что заблудилась в незнакомом городе и просит показать ей дорогу к Музыкальному театру. Даша сначала собирается проводить её пешком, но быстро находит нужные английские слова. Откроем тайну, наша гостья - профессиональный переводчик и преподаватель, знает четыре иностранных языка.

«Волонтеры справились хорошо, я даже была удивлена, однако, им стоит обратить внимание на произношение», - отмечает преподаватель иностранных языков Наталья Дмитриенко.

Проверить ребят на знание немецкого и испанского уже не успеваем - в зале одновременно начинают работу несколько площадок, среди них академия «Реал Мадрид-ДГТУ». Гости торжественно гасят почтовую марку, выпущенную к Чемпионату.

«Мое мнение: волонтеры должны знать не только английский язык, но историю, культуру Ростовскую области, своего города», -  поясняет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Они не работают, а помогают, ведь зарплату за это не платят. Действительно, нам надо подготовить великолепных волонтеров», - комментирует ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Насыщенная футбольная жизнь ожидает не только тех, кому исполнилось 18 лет, но и всех донских школьников. Третий урок физкультуры в расписании уже есть, но с 1 сентября он станет еженедельным уроком футбола как для мальчиков, так и для девочек.

Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....