Турецкие овощи и фрукты на Дону могут заменить сирийскими - DONTR.RU

30 марта 2016, 12:54

На донских прилавках, возможно, появятся продукты из Сирии. Они должны восполнить дефицит овощей и фруктов в регионе, в том числе появившийся после запрета на ввоз сладкого перца и гранатов из Турции. По всей России он действует уже несколько дней.

Новые ограничения России на поставки сладкого перца и граната из Турции не следует воспринимать как полный запрет всех продуктов. Именно так прокомментировали в департаменте потребительского рынка Ростовской области решение российского Россельхознадзора на запрет с марта этого года поставок этих продуктов - не только прямых, но и через третьи страны.

«В общей доле поставки плодоовощной продукции в торговле турецкая продукция составляла трех процентов. Количество граната и перец - совсем незначительный процент, который не повлияет на ситуацию», - рассказала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Телеарова.

Съемочная группа «Дон-ТР» посетила магазин одной из известных торговых сетей Ростова-на-Дону. Полки ломятся от разнообразия овощей и фруктов. Пытаемся понять, каково оно - сегодняшнее соотношение заморских и местных продуктов.

Огурцы, помидоры, картофель, морковь - донские и краснодарские, а вот перец и баклажаны -израильские. Соотношение импортных и отечественных продуктов 50 на 50 процентов. А вот наших овощей намного больше.

Граната, правда, мы не увидели. Однако других экзотических фруктов хватает сполна: киви, помело, кокосы. Потребитель, как известно, голосует своим кошельком. Чему сегодня он отдаёт предпочтение?

«Качество хотелось бы получше, потому что вот возьмешь огурчик, а он через два дня уже пропал. Импортное очень дорого. Посмотрите, 300 рублей стоит перец, а нашего нет», - отметила одна из покупательниц магазина.

«Торговые сети стремятся прийти к импортозамещению, использовать товары российского производства. Товары вполне достойные. Я, как будущая молодая мама, обращаю внимание на отсутствие химикатов, мне важно, чтобы продукты были натуральными», - добавила друга я покупательница.

Сегодня каждая торговая сеть должна иметь систему проверки качества поставляемых продуктов. На начальном этапе они их отправляют на лабораторные исследования.

«При приёмке товара специальная служба качества проверяет документы, которые приходят вместе с партией товара, внешний вид, температурный режим. Дальше фрукты и овощи на незначительный период временно складируются, идёт комплектация. Потом уже другим автотранспортом фрукты и овощи развозятся по магазинам. Вся эта цепочка гарантирует сохранение температурных влажностных режимов и, соответственно, качество», - прокомментировал директор торговой сети Геннадий Таран.

Так проверяют и принимают поставки из любых стран. Не станет исключением возможная продукция из Сирии, речь идёт об овощах и фруктах. Они должны частично компенсировать нехватку на рынке турецких продуктов.

Первые партии, как известно, через новороссийский порт были отправлены на продажу в Москву. В донском регионе также готовы принять сирийские товары. Главное - они должны быть безопасными и качественными для населения, а также, безусловно, отличаться доступными ценами.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....