Турецкие продукты Дон заменит поставками из Вьетнама и Уругвая - DONTR.RU

6 декабря 2015, 12:05

Прошла неделя после того как президент России подписал указ о введении санкций против Турции. Список ограничений достаточно широкий и чувствительный - от приостановки с 1 января безвизового режима между двумя странами до запрета ввоза турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли.

Эксперты утверждают, что охлаждение в отношениях Москвы и Анкары ударит по бизнесу обеих стран. Под удар уже попал туризм - купить путевку в Турцию в донских турагентствах невозможно. А вот проживем ли мы без импортного ширпотреба и сельхозпродукции, и самое главное, что будет с проектами Ростовской области, в которых задействованы турецкие компании?

Теперь о турецких помидорах принято говорить либо плохо, либо никак. Чаще покупатели рассказывают о красивой форме заморского овоща и полном отсутствии натурального вкуса. Впрочем, скоро появятся новые мнения, на прилавках появился уже другой товар. Продавец Нурлан сообщает, всё турецкое закончилось, разве что остался один ящик кабачков. Сегодня овощи и фрукты привозят от иных поставщиков, пока стоят они даже немного дешевле.

«Доставили помидоры, лимоны, а в данный момент получаем из Азербайджана и помидоры. Огурцы у нас иранские. Турецкое всё раскупили, уже три-четыре дня таких товаров нет », - рассказывает продавец Нурлан Муштагов.

Фрукты, овощи, мясо - в частности говядина, птица, рыба, морепродукты, молоко, орехи, ягоды, зелень - основные наименования турецкого импорта, который российское правительство готово прекратить. Что касается Ростовской области, то у нас с Турцией экономические отношения особо тесные, которые в прошлом году вылились в серьёзную цифру - пятая часть всего денежного оборота региона.

«В отдельных торговых сетях этот ассортимент составляет не более 10-ти процентов. Да, конечно, есть сети, где этот объём продукции достигает 80 процентов. Но на сегодняшний день мы видим, что ситуация не является критической. Уже сейчас прорабатываются вопросы по поставкам из других регионов и стран», — комментирует директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Так, например, договоренность достигнута о поставках фруктов, овощей, мяса, рыбы из Вьетнама, Уругвая и Объединенных Арабских Эмиратов. Но дело не только в продуктах питания, заставляют задуматься местные аналитики. Многим крупным донским игрокам легкой промышленности, металлургической отрасли, строительной сферы также придётся искать новых партнёров. Исключение - только уже подписанные соглашения и отдельный пункт, конечно, строящийся аэропорт «Южный».

На этой неделе министр спорта Виталий Мутко заверил: «Те компании, которые сейчас уже находятся на контракте, продолжат свою работу. О каких-то разрывах договоров речи не идет.» Это значит, что новый аэропорт к Чемпионату мира по футболу продолжит возводить турецкий «Лимак Холдинг», как и продолжат летать самолёты «Донавиа» из Ростова в Стамбул - три регулярных рейса в неделю, все чартерные в стране отменены.

«Есть ряд рекомендаций: постараться питание брать местное питание, помнить об усиленном контроле в аэропортах Турции», - отмечает генеральный директор АО «Донавиа» Александр Стеблин.

Донской регионовед Антон Сериков не сомневается, что Турция жёстко ответит на все российские запреты и ограничения. Ростовская область может почувствовать на себе последствия ситуации сильнее остальных территорий. Сначала у нашего региона был один главный экспорто-импортный партнёр - Украина. На его место пришла Турция, но, увы, снова придётся рвать по живому.

«Очень важно, что мы теряем рынок зерна, его нужно переориентировать. Не совсем понятны и взаимоотношения в нефтегазовой отрасли. Турецкий поток - о нём все молчат. У нас больше нет партнёра. К тому же, выход через в Босфор в Средиземное море - Турция наверняка будет чинить препятствия, а это большие проблемы», - поясняет заместитель директора Института социологии и регионоведения ЮФУ Антон Сериков.

Здесь и без аналитиков очевидно, что при такой крупной ссоре, так или иначе, обязательно пострадают оба участника конфликта. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но всё же. А потому, как настаивают те же политологи, самый перспективный путь сегодня - срочный поиск новых друзей, либо примирение с бывшими партнерами.

Впрочем, вряд ли возможно простить турецкую подлость, рассуждают простые жители области. Обострение отношений их не пугает, как и отсутствие товаров из этой страны в магазинах.

«Считаю эту меру очень правильной, потому что нельзя поощрять такие вещи. Одобряю все действия нашего правительства», - говорит житель Ростовской области.
Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....