Туристы ждут возобновления чартерных рейсов в Турцию из Ростова - DONTR.RU

8 июля 2016, 11:04

Турции дан зеленый свет, теперь она открыта для российских туристов. Первый самолет из Ростова-на-Дону в Анталию должен вылететь через три дня. Но всплеск интереса к турецкому берегу спровоцировал и рост цен на регулярные рейсы.

Любители отдыха на турецких курортах пакуют чемоданы. Наконец, запрет на путешествия в эту страну снят. Первые туристы уже готовы отправиться в Турцию на регулярных и стыковочных рейсах. Но старт продаж путевок и возникший ажиотаж повлек за собой рост стоимости авиабилетов в Анталию.

Как результат - непривычно высокая цена за весь тур. Снизить ценник помогут чартерные перевозки. Однако за один день организовать их сложно, говорят специалисты. Необходимо найти самолеты и согласовать расписание. Первый чартер из Ростова с туроператором «Анекс Тур» запланирован на 10 июля.

«Первый день полетной программы намечен на 10 июля, к сожалению, сказать о том, полетит он или нет, пока сложно. По созданным сегодня программам есть возможность летать только на регулярных перевозках, которых из Ростова в Анталию не существует. Летают самолеты конкретно из Москвы и Санкт-Петербурга», - говорит первый заместитель генерального директора ООО «Туристическая компания Спутник» Валерия Ивлева.

Если до этого времени чартеры организовать не успеют, то вылеты перенесут на более поздний срок, либо предложат замену. Другой туроператор «Пегас туристик» ориентирует своих клиентов на чартеры после 15 июля.

Запуск чартеров, по словам экспертов, снизит цену на 20-30 процентов. А пока недельный отдых в трехзвездочном отеле с опцией «все включено» минимально обойдется в 23 тысячи рублей на человека. Донские турагенты говорят, этот ценник оказался неожиданно высоким для такой категории отелей, поэтому вряд ли в июле-августе будет привычно высокий спрос на Турцию. Еще одна причина - многие ростовчане уже распланировали лето. Это подтверждает и опрос на улице. Лишь несколько ростовчан рассматривают варианты отдыха на турецких курортах.

«Мы уже отдохнули в Лазаревской», - говорит ростовчанка.

«Я планирую поехать в Сочи», - поясняет ростовчанин.

«Мы сегодня приехали, были в олимпийской деревне за Адлером, планируем еще за границу. Турцию рассматриваем, но хотим чуть-чуть подождать, пока все прояснится», - рассказывает ростовчанка.

Ожидать полного восстановления турпотока в Турцию не стоит, отмечают эксперты. Догнать «упущенное» этим летом не получится даже из-за того, что те же чартерные рейсы планируются лишь два-три раза в неделю. В сравнении с прошлым годом - самолеты летали ежедневно. В лучшем случае на прежние показатели удастся выйти осенью. Но и здесь может появится серьезный конкурент. Туроператоры прогнозируют открытие Египета.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....