Турниры и награды: о достижениях донских спортсменов - DONTR.RU

13 января 2019, 12:35

Спортивные фестивали, акции, первенства, чемпионаты страны и мира - с февраля по декабрь в регионе провели больше 16 тысяч различных состязаний.

2018 год оказался для Ростовской области богатым на спортивные события. При этом, речь идет не только о достоинстве завоеванных наград, установленных рекордах, но и о вкладе атлетов в историю мирового и донского спорта.

Спортивные фестивали, акции, первенства, чемпионаты страны и мира - с февраля по декабрь в регионе провели больше 16 тысяч различных состязаний. В том числе, и Всероссийскую спартакиаду школьников. Это масштабное событие на донской земле организовали первые.

А еще этот год для юных спортсменов ознаменовался финалом престижных футбольных состязаний «Кожаный мяч». Победители турнира получили уникальную возможность - стать частью самого значимого события этого лета - чемпионата мира по футболу.

В 2018 году первые шаги к двум мировым рекордам сделали могучие донские гребцы. 12 спортсменов - почти все в прошлом титулованные профессионалы - отважились на отчаянный заплыв на 300 километров - от турецкого Трабзона до Сочи. Заплыв совершили на обычных весельных лодках.

Радостные эмоции своим болельщикам принесли и профессиональные спортсмены Дона. Самые яркие примеры - матчи с участием баскетболисток и гандболисток, а также выступления гимнастов. Повелительницы мяча из клуба «Ростов-Дон-ЮФУ» в этом сезоне показали поистине высокий класс - стали чемпионками Суперлиги и впервые пробились в число 16 сильнейших команд женской Евролиги.

Главными звездами донского спорта по-прежнему остаются гандболистки. В этом году донские красавицы в очередной раз стали чемпионками России, обладательницами Суперкубка страны и впервые вышли в Финал четырех Лиги Чемпионов. А под Новый год спортсменки вернулись с чемпионата Европы с серебряными медалями.

Гимнаст Никита Нагорный покорил не Европу, а целый мир. Воспитанник ростовской спортшколы олимпийского резерва №2 стал бронзовым призером в личном многоборье и серебряным в командных мировых состязаниях.

Некоторые спортивные события еще даже не наступили, но масштаб и значимость заставили говорить о них задолго до старта. В числе таких - Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске. Эстафета огня по всем городам России стартовала в конце сентября, Ростов стал четвертым пунктом на ее пути. Яркое пламя по улицам города пронесли 18 спортсменов, политиков и деятелей культуры, навсегда оставив свой след в российской истории.

Вот таким - богатым на эмоции и награды - был этот спортивный год на Дону. Чтобы не опускать планку и тянуться к новым высотам, придется много работать, и донские спортсмены к этому готовы. Тем более, конкретные задачи на новый год уже есть - власти будут создавать новую и улучшать уже существующую инфраструктуру, привлекая в спорт все больше молодежи, а атлеты обещают озолотить родной край наградами высшего достоинства.
Спасибо за ваш комментарий
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
28 марта 2024, 13:52
Юные футболисты из Батайска взяли «серебро» на всероссийском турнире
Открытое первенство города Знаменска проходило в Астраханской ....
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
28 марта 2024, 13:47
В Ростове проходит спортивный фестиваль «Кубок Ростова - 2024»
Школьники соревнуются в футболе, волейболе, баскетболе и даже в ....
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта 2024, 12:28
В Ростовской области вспоминают первого министра спорта региона Бориса Кабаргина
27 марта исполняется десять лет со дня ухода из жизни первого министра спорта Ростовской ....
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
25 марта 2024, 14:24
Жителям Дона показали, каким будет Дворец спорта после реконструкции
Объект планируют сдать к 1 сентября 2025 ....