Туроператоры назвали вероятные даты вылетов чартерных рейсов в Турцию - DONTR.RU

10 июля 2016, 13:06

Турции дан зеленый свет, теперь она открыта для российских туристов. Первый самолет из Ростова-на-Дону в Анталию должен вылететь сегодня. Однако в турагентствах сомневаются, что это произойдет. Добраться к турецкому берегу можно и на регулярном рейсе, но это уже совсем другой ценник. Когда ждать возобновления чартеров и, если поджимает отпуск, какую альтернативу выбрать.

Любители отдыха на турецких курортах пакуют чемоданы - запрет на путешествия в эту страну снят. Первые туристы уже готовы отправиться в Турцию на регулярных и стыковочных рейсах, но старт продаж путевок, и возникший ажиотаж повлекли за собой рост стоимости авиабилетов в Анталию.

Как результат - непривычно высокая цена за весь тур. Снизить ценник помогут чартерные перевозки. Однако за один день организовать их сложно, говорят специалисты. Необходимо найти самолеты и согласовать расписание. Первый чартер из Ростова с туроператором «Анекс Тур» запланирован на 10 июля.

«Первый день полетной программы запланирован на 10 июля. К сожалению, пока сказать, полетит или не полетит самолет, поскольку Министерство транспорта России пока еще не давало комментариев по поводу отмены запрета на чартерные перевозки. Люди могут летать только на регулярных перевозках, которых из Ростова в Анталию не существует. Летают самолеты только из Москвы и Санкт-Петербурга», - поясняет первый заместитель генерального директора ООО «Туристическая компания Спутник» Валерия Ивлева.

Если до этого времени чартеры организовать не успеют, то вылеты перенесут на более поздний срок, либо предложат замену. Другой туроператор «Pegas Touristik» ориентирует своих клиентов на чартеры после 15 июля.

«Очень много звонков поступает. Порядка 60-ти процентов входящих звонков - запросы на Турцию. Но, опять же, нужно понимать, что не все эти запросы закончатся продажей», - отмечает директор туроператора «Pegas Touristik» Илона Чиханацкая.

Запуск чартеров, по словам экспертов, снизит цену на 20-30 процентов. А пока недельный отдых в трехзвездочном отеле с опцией «все включено» минимально обойдется в 23 тысячи рублей на человека. Донские турагенты говорят, что этот ценник оказался неожиданно высоким для такой категории отелей, поэтому вряд ли в июле-августе будет привычно высокий спрос на Турцию. Еще одна причина - многие ростовчане уже распланировали лето.

По словам турагентов, у ростовчан также популярностью пользуется ближнее зарубежье - Абхазия, Болгария. Востребованы сегодня и путешествия в Грецию, Испанию, Чехию, Италию. Кроме того, традиционным остается отдых в автотурах по Европе, морские и речные круизы. Не падает спрос и на российское побережье.

«Российское побережье является востребованным. Существует категория людей, которые ездят только на Черное море и в Крым. Также в этом году очень популярны горы - Донбай, Приэльбрусье, Адыгея, то есть люди больше думают о здоровом образе жизни и уезжают от аллергии в горные районы», - комментирует заместитель директора туристической компании «Альбион-Тур» Наталья Кудрявцева.

Так что, ожидать полного восстановления турпотока в Турцию не стоит, отмечают эксперты. Догнать упущенное этим летом не получится даже из-за того, что те же чартерные рейсы планируются лишь два-три раза в неделю. Если сравнивать с прошлым годом, то тогда самолеты летали ежедневно. В лучшем случае на прежние показатели удастся выйти осенью. Но и здесь может появится серьезный конкурент - туроператоры прогнозируют открытие Египта.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....