Тысячи лифтов в краснодарских многоэтажках необходимо срочно заменить - DONTR.RU

7 октября 2016, 17:40

Каждый пятый лифт в столице Кубани нуждается в ремонте. Свой 30-летний срок они исправно отработали и могут в любое время выйти из строя, поэтому стали опасны для жизни жильцов. Но замена подвижных кабинок – многомиллионное предприятие, которое ложится на плечи собственников.

«У меня аритмия сердца, врачи вообще запретили подниматься даже один пролет. Нельзя подниматься по лестницам, тем более 190 ступенек, 10 этаж. Мне соседи дали ключи от четвертого подъезда. Поднимаюсь лифтом, а домой иду по крыше», - говорит краснодарец Альберт Цатурян.

Альберт Цатурян живет на 10 этаже, но от безысходности полез на крышу. Примерно 60 секунд на лифте, затем подъем по железным ступеням и переход почти на 30-метровой высоте в свой подъезд. По такому маршруту идти не больше 10-ти минут. Быстро, но опасно.

Через чердак по крыше днем еще не так страшно идти. Видно многочисленные провода, висящие прямо над головой, проволоки под ногами. Гораздо опаснее здесь вечером. А большинство людей, проживающих на верхнем этаже соседнего подъезда, возвращаются домой с работы в восьмом часу, когда уже темно. И никакой подсветки здесь нет.

Подъезд настоящий, лифт - бутафорский! После пожара жильцы уже два года откладывают деньги на новый. Его замену насчитали в шестизначную сумму, для 40 человек - космическую. Сегодня в кубанских многоэтажках замены просит каждый пятый лифт. По подсчетам краевых коммунальщиков, для этого требуется 4 миллиарда 300 миллионов рублей.

«Ориентировочная стоимость замены лифтового оборудования на один подъезд - около двух миллионов рублей. За счет средств текущего ремонта выполнить замену лифта практически невозможно», - говорит заместитель начальника технического отдела ООО «ГУК-Краснодар» Антон Литвинов.

За последние восемь лет заменили 1030 неисправных лифтов почти на два миллиарда рублей. Половину из них удалось обновить благодаря участию в региональных программах. Они каждый год разные. В этом году господдержка представляет беспроцентный кредит сроком на 27 лет.

«Ремонт осуществляется только за счет средств собственников. Если средств не хватает, их могут заимствовать из общего котла, - говорит заместитель генерального директора НКО »Фонд капитального ремонта МКД« Оксана Хобленко.

Из общего котла - то есть со сборов на капитальный ремонт со всех соседних домов - в этом году позаимствуют 250 миллионов 800 тысяч рублей. На эти деньги в Краснодаре, Армавире, Анапе, Туапсинском районе, Сочи и Новороссийске заменят 123 лифта. Попавшим в краткосрочный план не просто повезло - заслужили. Не накопили долгов по коммуналке. Плюс реально нуждаются в капитальном ремонте - доказано экспертами.

Специалисты стабильно раз в месяц проводят полное обследование лифтового оборудования. Начинают с »мозга« системы - станции управления. На ней видно весь процесс работы вертикального транспорта. Позже - проверка технической исправности механизмов. Результаты фиксируют в документе. И, если есть непоправимые поломки, составляют акт о необходимости замены оборудования.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
20 апреля 2024, 11:27
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
Мужчина превысил скорость и вылетел с ....
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
20 апреля 2024, 10:27
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
Донские спасатели одолели крымчан в финале окружного этапа ....
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
20 апреля 2024, 09:45
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
Один из автомобилистов ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....