Учащихся Свято-Преполовенской православной школы начнут обучать педагоги вуза - DONTR.RU

25 декабря 2014, 11:01

Педагоги ведущего донского вуза теперь будут преподавать в средней школе. Это стало возможным благодаря сотрудничеству ДГТУ и одного из общеобразовательных учреждений Ростова-на-Дону. Договор о сотрудничестве уже подписан.

Себя они не считают особенными, а вот родную Свято-Преполовенскую православную общеобразовательную школу называют не похожей ни на какую другую. В расписании с 1 по 11 классы наряду с обязательными предметами - русским языком, алгеброй, химией - соседствуют Закон Божий, церковные история и пение. Как и во многих школах дети носят форму с эмблемой - никаких платков и платьев до пола. Однако здесь нельзя услышишь сквернословия и почувствовать запаха табака.

«Никогда не чувствовала себя белой вороной, потому что мы такие же обычные люди, учимся также как и другие ребята. Просто наши педагоги рассказывают нам о добре и зле, хороших манерах и привычках. В школе у нас есть определенные правила поведения, но когда выходим за ее пределы и начинаем общаться с другими детьми, мы не чувствуем себя особенными», - говорит учащаяся 10 класса Свято-Преполовенской православной средней общеобразовательной школы Вероника Касьянова.

Отец Андрей - настоятель Свято-Преполовенского храма - в прошлом учитель, он считает, что упор на нравственную составляющую в наше время, когда дети подвержены влиянию улицы, просто необходим. Учителя стараются оградить детей от современных пороков.

«Мы стараемся, чтобы в школе всегда царили мир, любовь и семейная обстановка, потому что в процессе воспитания принимают участие не только родители, но и учителя. Когда ребёнок вырастает крепким, здоровым и духовно здоровым? Именно тогда, когда он воспитывается в полной семье, где царят любовь, согласие и мир», - объясняет настоятель Свято-Преполовенского храма Андрей Мекушкин.

Православная школа и ДГТУ заключили договор о научно-педагогическом сотрудничестве. Теперь занятия здесь помимо школьных светских учителей, 80 процентов из которых имеют высшую категорию, будут проводить и педагоги вуза. А при поступлении в университет выпускники православной школы будут иметь льготы.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....