Лесники, добровольцы и спасатели провели совместные учения в Каменском районе - DONTR.RU

1 апреля 2020, 21:00

В Каменском районе провели тренировку по тушению лесных пожаров.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

В Ростовской области число возгораний сухой растительности в этом году увеличилось в шесть раз. Такую пугающую статистику сегодня озвучили в областном управлении МЧС. Об этом сообщил и руководитель федерального ведомства Евгений Зиничев, который накануне побывал на месте крупного возгорания на левом берегу Дона. Тем временем, в Каменском районе на территории лесного хозяйства вовсю готовятся к «горячему» сезону.

На окраине леса оставили без присмотра костер, из-за этого вспыхнула сухая растительность. Так часто развиваются события во время природных пожаров, но сейчас это только легенда учений. Дальше, по замыслу организаторов, огонь может перекинуться на лес. При этом площадь хвойного массива - более 400 га.

Первыми на место ЧП прибыли сотрудники местного лесничества и добровольцы. Небольшие очаги пламени в сухой траве гасят специальным воздуходувным аппаратом. Прибывают на тушение и другие службы - пожарные и спасатели. Мощные струи гидранта гасят пламя, не давая ему подобраться к деревьям. Специалисты утверждают, что в такой ситуации самое главное - не допустить лесного верхового пожара, потушить такой сложнее всего.

«Верховой пожар - очень страшное возгорание, приходилось попадать под верховой пожар и убегать от него, он идет с большой скоростью. Пытались мы его тушить - льешь воду шесть кубов, но это бесполезно, не сбивает», - рассказывает директор Каменского ГАУ РО «Лес» Сергей Калитвенцев.

Чтобы координировать работу и четко понимать обстановку, возле штаба запускают беспилотный аппарат. 20 минут в воздухе и сильная оптика показывает все эпицентры пожара на несколько километров.

«Думаю, это очень хорошо поможет, в том числе выявлять лесные пожары и пресекать нарушения лесного законодательства», - отмечает начальник Каменского межрайонного отдела отдела минприроды Сергей Алферов.

Кажется, один костер на природе - ничего страшного, но халатное отношение к правилам безопасности может привести к трагедии. Когда загорелся камыш на левом берегу Дона, очевидцы сначала даже не придали значения. Однако сильный ветер в считанные минуты раздул большой огонь, и камыш полыхал уже на площади в несколько сотен квадратных метров.

Тогда пришлось вызвать даже вертолет, который с высоты обрушивал на эпицентры пламени тонны воды. Задействовали несколько десятков единиц техники. Огонь удалось остановить ценой человеческой жизни - один из сотрудников МЧС погиб.

Чтобы избежать беды, для борьбы с природными пожарами в регионе собрали значительную группировку сил и средств. Только одной техники - более тысячи единиц. Кроме того, с началом пожароопасного периода вокруг лесов распахали специальные полосы. Сотрудники лесничества в каждом районе патрулируют территорию, чтобы свести к минимум главную причину возгораний - противоправные действия человека.
Спасибо за ваш комментарий
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
22 апреля 2024, 14:55
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
Причиной неудобств стали работы по подготовке к летнему ....