Ученые Дона сделали открытие в сфере ранней диагностики диабета - DONTR.RU

2 февраля 2016, 12:45

Ростовские ученые разработали целую систему ранней диагностики сахарного диабета. Выявить случаи «молчаливой эпидемии века» как можно быстрее, нужно для того, чтобы не допустить тяжелых последствий, которые может принести болезнь. По некоторым оценкам, со скрытым диабетом сейчас живут шесть миллионов россиян и раннее диагностирование стало проблемой федерального масштаба, поэтому открытие донских ученых поддержал Российский научный фонд.

О своем диагнозе офицер Виктор Жаворонков узнал 10 лет назад. Почувствовал сухость во рту, слабость и обратился к врачу. Оказалось, что у него диабет второго типа. Жизнь офицера кардинально изменилась: диеты, лекарства, глюкометр и регулярные визиты к врачам.

«О том, мешает болезнь или нет, уже не скажу - привык. Сами понимаете, сложно привыкать, но живем. Есть много ограничений в плане режима, также нужно стараться себя сдерживать и не нервничать, также достаточно важно и медикаментозное лечение», - рассказывает Виктор Жаворонков.

Таких как Виктор Жаворонков в России миллионы. Диабет уже назвали молчаливой эпидемией 21 века. Официально зарегистрированных диабетиков в стране около четырех миллионов, а по факту - в 2,5 раза больше. То есть практически шесть миллионов россиян о своем диагнозе не знают - заболевание находится еще в начальной стадии. Им должно помочь открытие ростовских ученых. Они получили грант от Российского научного фонда на разработку системы ранней диагностики сахарного диабета второго типа.

«Оказалось, что у большинства мужчин самыми ранними признаками диабета являлись сексуальные нарушения. Мы пришли к выводу, что нарушение в сексуальном здоровье мужчины значительно связаны с сосудами и возникает из-за нарушения функционирования мужского полового гормона», - рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Ростовского государственного медицинского университета Михаил Коган.

Диабет это всегда поражение эндотелия - той тонкой выстилки, которой покрыты сосуды. Если гормональный фон нарушается, то следом страдает именно сосудистая система. То есть чем выше в организме уровень главного мужского гормона - тестостерона, тем меньше риск заболеть и наооборот. Именно поэтому профессор Коган - один из руководителей исследования - уверен, что диагностику диабета нужно начинать уже в 25 лет, чтобы зафиксировать возможные скачки тестостерона.

«Исследование тестостерона должно у каждого мужчины производиться в 25-30 лет, чтобы мы знали, какой маркер у каждого индивидума нормальный показатель», - поясняет доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Ростовского государственного медицинского университета Михаил Коган.

Уже сейчас, повышая уровень тестостерона с помощью терапии, ученые могут улучшить углеводные показатели в организме, а значит и облегчить жизнь диабетиков. Свое открытие исследователи представили на нескольких международных конференциях - во Франции, Ирландии, Чехии, и везде получили восторженные отзывы коллег. Группа ростовских ученых продолжает изучать зависимость диабета и главного мужского гормона, пытаясь найти ключ к лечению заболевания.

Спасибо за ваш комментарий
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....