Ученые оценили рыбные запасы Азово-Черноморского бассейна - DONTR.RU

15 декабря 2015, 13:09

Донские учёные отправились в большую экспедицию, чтобы оценить популяцию пеленгаса. Это один из видов кефали - самой распространённой рыбы Азово-Черноморского бассейна. Специалисты отмечают, что малоснежные зимы и обмеление Цимлы стали причиной резкого осолонения морей.

По чешуе и плавнику сотрудник лаборатории Елена Власенко может определить возраст рыбы и даже предсказать, сколько еще потомства даст это поколение карасей. Сейчас такая информация для ученых очень важна: вода в Азово-Черноморском бассейне сильно солонеет, а значит меняется количество и состав его обитателей.

«Сократился пресный сток Дона и Кубани, которые, собственно, определяют солёность в Азовском море. Этот процесс у нас повторяется. Впервые это было в первой половине 1970 годов, когда к 1976 году максимальная соленость Азовского моря повысилась до 14-15 промилле», - рассказывает заместитель заведующего отделом промысловой ихтиологии Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Юрий Греков.

Малоснежные зимы и обмеление Цимлы тоже стали причиной резкого осолонения. Пресная вода в Азово-Черноморский бассейн сейчас практически не поступает. Рыба открыла сезон миграции. Морские виды поплыли из Черного моря в Азовское, пресноводные же устремились туда, где концентрация соли ниже. Это, говорят ученые, не экологическая катастрофа, донская рыба с прилавков не исчезнет, но закрывать глаза на ситуацию нельзя.

«Последние годы у нас начал возрастать запас тарани, как за счет естественного прироста,так и за счёт работы нерестовых хозяйств. Но тарань не выдерживает большой солености, и несмотря на то, что запас растет, возникает проблема с тем, как его рационально использовать» - объясняет заместитель заведующего отделом промысловой ихтиологии Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Юрий Греков.

Чтобы решить этот вопрос, и узнать, как сохранить рыбу для будущих поколений, ученые отправились в большую экспедицию, изучали популяцию пеленгаса. Точных прогнозов пока нет,делятся предварительными результатами.

«На сегодняшний день, по состоянию пеленгаса и сопутствующих видов, можно сказать, что небольшие концентрации отмечены в предпроливной части Азовского моря. По восточной части, это в районе Камышеватки, Приморско-Ахтарска и Таганрогском заливе, где также была обнаружена молодь - поколения прошлого и нынешнего годов. Это дает надежду на то, что в дальнейшем состояние пеленгасов улучшится», - комментирует старший научный сотрудник лаборатории морских рыб Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Ульяна Александрова.

Теперь ученые могут установить точный размер квоты на ловлю рыбы, чтобы помочь ей сохранить популяцию. Это в принципе единственное что в силах экологов и ихтиологов. Остановить осолонение человек не может, над этим процессом властна только природа.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....