Ученые рассказали о последствиях обмеления Цимлянского водохранилища - DONTR.RU

12 декабря 2015, 11:49

Юг страны превращается в пустыню, водоемам донского региона катастрофически не хватает воды. Уровень Цимлянского водохранилища достиг максимально низкой отметки. Ученые предупреждают, обмеление чревато серьезными техногенными и экологическими проблемами. Действовать нужно незамедлительно в этом солидарны и экологи, и властные структуры.

Что-то нужно делать и делать уже сейчас. Эту фразу журналисты телекомпании «Дон-ТР» слышали чаще, чем любую другую пока были на Цимлянском водохранилище. То, что основание для опасений имеют место быть, видно невооруженным взглядом.

Положение дел вполне может охарактеризовать такая эта картина - катер стоял на приколе, а сейчас лежит брюхом на земле. А к причалу раньше также подходили суда, теперь, чтобы попасть к воде, нужно пройти примерно 50 метров. И это не самый наглядный пример. Местные говорят, есть участки, где расстояние между былой и нынешней береговыми линиями составляет до пяти километров.

«Многие берега рек, питающих Дон и Цимлянское водохранилище, практически облеснены, многие лесные угодья вырублены. Поэтому происходит слабое снегозадержание. В связи с этим, того объема воды, что поступает в весенний период в Цимлянское водохранилище, не хватает», - рассказывает директор волгоградского отделения Государственного НИИ озёрного и речного рыбного хозяйства Юрий Долидзе.

При таком положении дел, в первую очередь, гибнет подводная фауна. Специалисты уже давно говорят о том, что рыба переводится. Самое главное - пока нет даже предпосылок к изменению ситуации.

«Если сейчас не делать мелиоративных - хотя бы дноуглубительных работ по рекам, куда рыба идет на нерест, то мы можем потерять поголовье рыбы в разы», - отмечает начальник цимлянского отдела Государственного контроля, надзора и охраны биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Владимир Ожин.

Владимиру Ожину вторит Светлана Жукова из НИИ рыбного хозяйства. Более того, говорит, простой расчистки недостаточно. Рыбе для нереста нужен разлив рек. А в половодье вода уходит в водохранилище. К тому же, застройка поймы рек стала исключать саму возможность, как развития рыбного промысла, так и простого сохранения поголовья донской рыбы.

«Она интенсивно застроена. В пойме преобладают очень сильные процессы деградации - происходит изменение видового состава и гебатанического облика», - поясняет заведующая лабораторией гидрологии Азовского НИИ рыбного хозяйства Светлана Жукова.

Получается замкнутый круг. Вода нужна для нереста и в пределах водохранилища, и в реках, но её не хватает ни там, ни там. К тому же, на искусственном водоёме есть ещё и проблема сине-зелёных водорослей, характерная в большей степени для Ростовской области.

«Очень большие концентрации, в том объеме в котором они занимают воду другие организмы практически не живут, многие уходят из таких зон и погибают», - говорит заместитель директора волгоградского отделения Государственного НИИ озёрного и речного хозяйства Александр Науменко.

Бороться с этой напастью должны как раз рыбы. Но, опять же, места для нереста обмелели и поросли камышом. То есть, даже если вода вернётся, нерест станет невозможен. Плюс мелководье. Зимой значительные площади промерзают чуть ли не до дна. В итоге рыба, опять же гибнет.

Сейчас уровень воды в Дону - основном источнике водохранилища, колеблется от 12-ти до 14-ти кубокилометров. Это намного меньше среднего многолетнего уровня. В целом же, фактический приток в водохранилище сейчас недотягивает и до половины нужного объема. Уровень гигантского резервуара уже на критической отметке в 31 метр.

Учёные говорят о том, что, вполне возможно, уже очень скоро, придётся делать вынужденный выбор между сельским хозяйством, судоходством и рыбным промыслом. Люди науки выдвигали десятки предложений о том, как можно подкорректировать ситуацию. Но констатируют, что, скорее всего, прислушаются к ним лишь тогда, когда вода будет, действительно, на вес золота.

 



 
Спасибо за ваш комментарий
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
16 апреля 2024, 17:50
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
«Ростовводоканал» будет проводить плановые ....
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
16 апреля 2024, 17:09
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
Парламент рассматривает изменения сразу в два ....