Ученые ЮФУ создали уникальный источник энергии - DONTR.RU

19 апреля 2016, 18:11

Зеленая энергия или вибрация - дело тонкое. Ученые ЮФУ проводят исследования, посвященные пьезокерамике. Теперь свет может появляться благодаря удивительному источнику - вибрации. Она, как температура, везде распространена, но эксплуатировать её всерьёз долгое время никто не пытался.

Пятый элемент - это больше не фантастика. Если до недавнего времени существовало всего четыре источника энергии - солнечный свет, вода, ветер и биомасса, то сегодня появился пятый - вибрация, то есть движение.

Мир вокруг нас постоянно находится в движении, а значит вырабатывает энергию. Превращать механическую энергию в электрическую без проводов и генераторов научились в Южном федеральном университете. Здесь, на химфаке, создали уникальный материал - пьезокерамику, за счет своей особой структуры она совершает чудо.

«Пьезоэффект известен уже два столетия. За это время он получил колоссальное распространение», - поясняет заведующий кафедрой общей и неорганической химии Южного федерального университета Тимофей Лупейко.

Первым был подопытный кролик, в его голове - не опилки, а всё та же пьезокерамика. Едва касаемся ушей, и в глазах уже горят светодиоды. Потом была ручка, затем научились зажигать не светодиод, а лампу.

За границей за эту идею ухватились, в Израиле, например, создали свой аналог - пластины из пьезокерамики уложили в асфальт, энергию проезжающих машин пускают на городские нужды, она покрывает 20 процентов всех потребностей. Но донская керамика оказалась намного долговечней.

«Нам удалось получить высокоэффективный элемент, эффективность которого превышает соответствующие значения традиционных исполнений в 10 тысяч раз», - отмечает заведующий кафедрой общей и неорганической химии Южного федерального университета Тимофей Лупейко.

Перспективы у этого изобретения безграничны. Оно способно заменить батарейки и аккумуляторы, особенно в условиях сурового климата. Трудно себе представить, но пока ребенок едет на самокате, его сотовый в кармане заряжается благодаря вибрации. А сколько электричества можно получить, например, установив пьезокерамику на полу будущего донского аэропорта с проходимостью до 12 миллионов пассажиров в год? Пригодится решение на набережных Дона и Крыма.

«Что для нас Крым - это вода, а вода - это постоянное колебание», - рассказал сотрудник Южного федерального университета Вячеслав Брайцев.

Изобретением ростовчан рукоплескали на сипозиумах в Швейцарии, Польше, Китае, теперь осталось, чтобы и на Родине научились переводить энергию научной мысли в практическую плоскость.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....